ベストアンサー

勾留中の被疑者に被害者が差し入れ

同棲中だった彼氏が暴行容疑で逮捕されました。
被害者は私です。

1:彼は現在10日間の拘留中なのですが、彼が勾留されている事を警察署は家族などの誰かに連絡するのでしょうか?

2:もし私だけしか知らないとなると、彼は財布を持たずに逮捕されたのでずっと無一文です。
被害者の私が少額の現金を差し入れ出来るのでしょうか?
相談者(891938)からの相談
2020年02月10日 23時30分

みんなの回答

相談者(891938)
追加です。
勾留質問の際に連絡を一件だけ出来るのは知っていますが
彼の実家には固定電話がありません。
ご両親の携帯電話の番号も覚えていないと思います。

2020年02月10日 23時33分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害者でも現金の差し入れをすることは可能です。

2020年02月10日 23時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1:彼は現在10日間の拘留中なのですが、彼が勾留されている事を警察署は家族などの誰かに連絡するのでしょうか?

家族に連絡する場合もありますが、連絡しない場合もあります。

> 2:もし私だけしか知らないとなると、彼は財布を持たずに逮捕されたのでずっと無一文です。被害者の私が少額の現金を差し入れ出来るのでしょうか?

はい。
現金書留でも可能なはずですから、警察署の留置係に確認してみてください。



2020年02月11日 04時52分

この投稿は、2020年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

勾留とは?家族や知人が勾留された人のためにできる支援も解説

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

家族や知人が逮捕された場合の捜査の流れとできる支援を解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

起訴される前の勾留時に面会や差入れをするときのルールを解説

逮捕後に勾留された人は、検察官が起訴するかどうかを判断するまで、長くて20日間、拘束される可能性があります。勾留された人の家族や知人は、面会や...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕された彼氏への面会や差し入れについて。

    彼氏が逮捕され面会に行こうと思ってます。 彼のご家族が面会に行く日は差し入れだけ行こうと考えていたのですが、彼のご家族も衣類等の差し入れをすると思います。 彼のご家族が差し入れした場合、私はその日は差し入れ出来ないのでしょうか? 手紙や写真、お金を考えています。 面会は1日1組だと色々調べて分かったのですが 差...

  • 刑事告訴後の流れと、容疑者の逮捕・拘留について

    お世話になります。 今月、刑事告訴状を警察署に出します。 ① その後の、大まかな流れを教えてください。 ② 容疑者が、拘留、または逮捕されるのは、どのような条件やタイミングでしょうか? 宜しくお願いします。

  • 勾留中に別容疑で逮捕

    ある罪で逮捕、20日勾留中に 別の罪で逮捕は出来ないんですか? 逮捕するには20日勾留が終わってからですか?

  • 彼氏が客引で逮捕、勾留

    キャバクラの店長をしている彼氏が、私服の警官に対し客引行為をしたとして逮捕、勾留されています。勾留理由は風営法違反だそうです。 店長とはいっても彼氏は雇われの身で経営において権限はなく、風営法22条には、風俗営業を営む者が客引をしてはならないとありますが、営む者には該当しないと思うのですが、、、。初犯で、罪も認...

  • 勾留中の差し入れ等について

    兄弟がある事件に関わり勾留中です。 接見も差し入れもOKの状態なのですが、手紙と一緒に写真を同封しても大丈夫ですか? また、差し入れは直接持参でなければならないのでしょうか? ちょっと離れているところに住んでいるので、宅急便などでの差し入れが可能であれば・・・と思ったのですが。 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。