公開日:

双極性障害の姪について

2020年01月31日
双極性障害の姪30代ですが、2年前に父が入院中に病院内で暴言罵声等で暴れ警察沙汰になったことがありました。自宅への出入り禁止、私との接触も禁止させました。姉と話し合い、警察官立会いの下口約束でしたが、約束させました。
あれから数年経過したのですが、最近になりその姪が自宅隣の妹宅へ来るようになりました。
私は外出するタイミング次第では、鉢合わせしていしまい、身の危険を感じますので外へ出ることも出来ません。妹宅の横には私の車庫があり、その為出くわしてしまう可能性が高く…。
顔見れば暴言罵声奇声を上げて、手に負えなくなります。
精神科入院歴もありますし、警察に逮捕され強制入院させられたこともある姪です。
結婚しており、私の母は認知症で施設入所しておりますが孫を見せたいと言ってどうやら妊娠しているようです。家族も気分が悪いと言って、体調崩しました。子供たちにも暴言罵声酷かったので、どうにかして自宅周辺まで来ないよ姉に話したのですが、約束を破りました。
私の顔を見れば、スイッチが入り暴言罵声の他暴力等ありますので外にも出ることができない状態です。
幸い、防犯カメラを設置していますので録画チェックしていたら来ていることがわかりました。
荒れた自宅も修繕してきれいにしたことに対しても、難癖付けているようです。
私は構わないですが、近所の方や家族が身の危険にさらされるのは許せないので、何とかしたいのですが
術はございますか?
姉に今更ですが警告書を送付したり、念書に署名捺印させてはっきりさせるのもありとは思うのですが、どのようにすれば宜しいでしょうか?

「双極性障害の姪が暴れます、どうにかならないでしょうか」で過去にご相談していますが、また同じようなことが起こる可能性があるとは想定外でした。
相談者(888640)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
精神病院への強制入院も検討可能ですね。

2020年02月12日 14時29分

相談者(888640)
母親である姉には、事前連絡するようにお願いはしましたが、口約束では危険なので誓約書を作成し、郵送しました。
未だに返送してきませんので、もう何でもないのに何で??という気持ちかもしれません。精神疾患は治りませんので、出来ることなら絶縁したいところです。
まだ母がいるので、今後万が一があると暴れて葬儀等も滅茶苦茶になるので、私自身は万が一があっても、何もしないつもりです。

2020年02月12日 18時44分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

家族や知人が逮捕された場合の捜査の流れとできる支援を解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

起訴される前の勾留時に面会や差入れをするときのルールを解説

逮捕後に勾留された人は、検察官が起訴するかどうかを判断するまで、長くて20日間、拘束される可能性があります。勾留された人の家族や知人は、面会や...

この相談に近い法律相談

  • 双極性障害の父と働けない母の離婚及び離婚後の生活費などについて

    双極性障害とギャンブル依存、DVをする父から逃げたいです。 父は毎日パチンコに行き1万円以上のお金を使ってきます。渡したら渡しただけ使ってきてしまい、家計が持たなくなってきています。お金を渡さないと母に暴力をふるい、無理やりとっていきます。 私は公務員として働いていて、父から逃げるために母と学生の弟、犬猫を連れて...

  • 双極性障害の夫からDV。治療費の支払いについて。

    双極性障害の夫がいます。 以前、精神科の先生から「双極性障害は先生が変わると治療方針が全く違ったりして、余計に症状が悪化する場合がある」と言われていました。 それなのに、「うつ状態がどうしても辛い」と、近所の内科で診てもらった時に『うつ病』と診断され、うつ病の薬が何種類か出ています。 夫には「内科で薬をもらわな...

  • 双極性障害の夫の不貞行為

    夫は双極性障害です。 ソープランドへ度々行っていたことがわかりました。 不貞行為として慰謝料をもらい離婚することは出来ますか? 双極性障害といえば性的逸脱行為も症状のひとつにありますが、法律的には不貞行為として認められるのでしょうか? それとも病気のせい、ということで認められないのでしょうか? ショックで私自...

  • 双極性障害でクレジットカードの返済ができなくなりました

    双極性障害になり働く事ができず、元気だった大学1年生の頃に契約したクレジットカードの返済が出来なくなりました。 現在、契約時に自動的に設定されていたリボ払い20万程と8万円が残っています。 2ヶ月以上滞納していてカード会社から毎日電話がかかってきます。 最近は体調が少し改善し、週に1~2日ほどなら派遣のアルバイトで働く...

  • 自己破産について。借金が800万円あります

    自己破産について。 10年前から双極性障害II型の精神疾患があり、現在は休職中で、傷病手当金で生活をしています。 手当額は月16万、夫の給与は手取り13万です。 10年前からのクレジットカードのショッピングを利用し、500万円の残高が、またこれらを返済するために銀行から借り入れた300万円の借金があり、合計800万円の借金です...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。