元彼に詐欺罪で訴えると言われています

公開日: 相談日:2020年01月24日
  • 2弁護士
  • 2回答

元彼に詐欺罪で訴えると言われました。

クレジット会社から訴えさせると‥。

私は出会った頃生活が苦しく借金まみれでした。
それは今も変わらずやっと生活をしてます。
それを知っていた元彼が
俺が助けると言ってくださり、私も良い人と思って付き合いました。その際に家族カードとして私名義のカードを使って渡してくれました。

ただそれはもちろん使って良いと言われていましたし、相手に使ったらすぐわかるので詐欺だなんて滅相もなさ過ぎて‥。使う時は連絡をし、相談もしていたのでどうしたら良いかわかりません。

何かあったら困るので
相手は少しずつ全額返すなら良いとの事で
使っていいと言った覚えがない金額を返せと言われたので切り詰めながら少しずつ返していますが
私も心の病を持っており

もう返す気ないのかなー?と連絡がくると
すぐにでも詐欺で動けると脅されてる気がして
夜も眠れません。

ただ私も付き合っていた時にストーカー気質を感じたため度々嘘はついてしまいました。
過去にストーカーに合ったことがあったので、最後の方は住んでる家も教えられなくなったほどです。

お金も面倒を見てもらっていた分どうやって別れたら良いかもわかりませんでした。
今では全てが嘘と思ってるようです。

私の対応が相手の不信感になり

そのうちに私も新たな男性に出会ったりもあり不快な思いをさせてしまったのは事実です

これは支払いをやめたら詐欺で捕まるのでしょうか。

相手曰く話は進めており逮捕は確実なようです

886591さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    全てのケースに当てはまるわけではありませんが、カード会社は詐欺で告訴しないと思われます。
    理由は、家族カードを渡したのはその彼であり、悪いのはあなたではなく「その彼が規約に違反したことだ」とカード会社が考えるのが通常だからです。それにカード会社はその彼が契約者として約定どおりに支払を続ければ問題ないと考えるのが通常だからです。

    詐欺だ、告訴だ、逮捕だと脅すためにカード会社が上手く使われている印象です。実際のところカード会社はそんなに都合よくは動いてくれません。

    もちろん全てに当てはまるわけではありませんが、私の経験ではあなたは脅され騙されているのではないかと考えます。

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > その際に家族カードとして私名義のカードを使って渡してくれました。
    →このクレジットカード会社では、「彼女」でも家族カード発行可でしょうか。一般的にNGですが、OKな会社もあります。OKの場合、詐欺罪にはあたりえません。

    > これは支払いをやめたら詐欺で捕まるのでしょうか。
    > 相手曰く話は進めており逮捕は確実なようです
    →これはほとんど相手の狂言かと思います。ここに書かれている限りでは、本件が詐欺で告訴する程悪質なカード利用にあたる場面ではないかと思いますし、仮にあたるとしても、告訴をするのは会社であって元彼ではありません。更にいえば、家族ではないのに家族カードを発行させたとして、元彼も詐欺の共犯にあたる可能性すらあります。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す