ベストアンサー

警察が脱税事件を摘発する事は可能なのでしょうか?

傘下の反社会的勢力に所属する人から組織の運営費名目で集めた上納金のうち約2億2700万円について、実際には幹部個人の所得だったにも関わらず申告せず、所得税約8800万円を脱税したとして、平成27年6月中旬に所得税法違反の疑いで警察が逮捕しています。

そこで質問なのですが、国税当局ではなく警察当局が脱税事件を摘発する事って可能なのですか?また、警察当局で脱税事件の摘発を手掛ける部署は何課になりますでしょうか?
相談者(880796)からの相談
2020年01月01日 16時22分

みんなの回答

川口 克已
川口 克已 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
脱税は国税局が捜査するというのは、正確ではありません。国税局は、捜査以前にまず税務「調査」をするのであって、本格的な捜査は、国税局の告発を受けて検察庁がやるものです。ただ、検察庁の捜査に関し、国税局が密接に協力し、検察庁と一心同体になって実施されるのが通常です。それに対し、警察の場合は、自ら脱税を「捜査」できますし、捜査する以上、検察庁に送致することもできます。捜査を担当するセクションは、事案によってまちまちですが、ご相談の事案は、暴力団捜査が端緒のようですので、そうだとすると、そのまま引き続き、暴力団担当部署が脱税も捜査することになる可能性があります。ただ、県警内部事情によっては、他の部署に委ねることもあるかもしれず、要するに、担当部署は、県警が決めることです。

2020年01月02日 08時46分

相談者(880796)
ありがとうございます。では、反社会的勢力が関与していない脱税の場合の担当は何課になりますでしょうか?

2020年01月02日 11時21分

相談者(880796)
反社会的勢力が関与していない脱税の場合の担当は何課になりますでしょうか?

2020年01月02日 16時12分

相談者(880796)
捜査を担当するセクションは、事案によってまちまちですが、とのことですが、一例を教えてください。

2020年01月03日 01時23分

川口 克已
川口 克已 弁護士
ありがとう
例えば、知能犯事件なら、いわゆる「二課」、殺傷事件なら「一課」、薬物事件なら、生活保安課ないし生活経済課、公安事件なら、警備部、暴力団事件なら、昔で言う「四課」今なら、組織犯罪対策課などと言うようです。それぞれが事件を捜査します。その事件がきっかけとなって脱税が発覚したときは、それぞれ、捜査の端緒を掴んた部署が、原則としてそのまま脱税も捜査することになるのでしょうが、その時々の、手持ち事件の状況(単純に言うと、忙しいか暇かなど)等によっては、別の部署が担当することになると想像されます。

2020年01月04日 07時30分

この投稿は、2020年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

どのような場合に勾留されるのか|家族や知人にできる支援も紹介

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

この相談に近い法律相談

  • 反社会的勢力 旦那 仕事 脱税

    元反社会的勢力と仕事上で付き合うことを止めない旦那。元反社会的勢力といっても検索エンジンで名前を検索すると沢山でてくるほどです。(元なのかどうかは定かではありません。) 領収証なしでやり取りして入金を隠されていました、メーター改ざんもしてました、やはり警察に通報すればいいのでしょうか? 何度言っても止めず、この...

  • 無職の暴力団幹部、職業の定義について

    暴力団関係者が逮捕される際など、ニュースで「暴力団幹部の無職男」という言い回しで報道されることが多いと思います。 これは暴力団員が職業とは認められていないということなのでしょうが、この職業の定義というのは具体的に何かの指標等で定められていたりはするのでしょうか? 性産業関連の職業がどのように定義されているのか...

  • 反社会的勢力の弁護人、、、、、、、、、

    は、やはり、やりたくないものでしょうか? 刑事弁護などは、一定割合いるので、 逆にお得意さんになるのでしょうか?

  • 暴力団からの因縁

    知り合いAが逮捕されたことを5人ぐらいの知人に広めた場合名誉棄損になりますよね。その知り合いAが暴力団になって名誉棄損を建前に因縁をつけて金銭的なことを要求してきた場合、こっちにも落ち度があるのでその要求をのまなければいけないのでしょうか?

  • 暴力団彼氏を逮捕してほしい

    何度もすみません。彼に電話帳のデーターを取られ 周りに脅しの連絡をされてました。 彼本人がやるのでは、なく他人にやらせてて 私にも脅しの連絡が来ました。 私は、警察と弁護士さんに相談してひどいようなら法的に出ます。 と言ったところ、彼に言わされてた人達もこっそり謝罪をしてき 俺らも彼から逃げたいから捉まるように...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。