違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2019年12月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

違法ダウンロードについてです。ファイル共有ソフトを使った。違法ダウンロードって捕まるんですか?
例えば漫画だのアニメだの映画だの逮捕者のニュースを見たことがないんですけど、捕まるんですか?

880405さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    違法ダウンロードは親告罪とされており、著作権者の告訴がなければ警察は捜査を始められません。
    しかし、著作権者が自らダウンロードをした者を見つけて告訴をすることは現実的でないため、捕まるケースが皆無なのだと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました