彼が取り調べ後帰ってきません。もう3日。彼の現状は?刑事事件/千葉県/26歳/きっと逮捕

20代学生女です。20代飲食店店長(チェーン店)の彼氏について相談させてください。
9月初めの夕方LINEに既読が付かず、夜電話をかけても電源が入っていないようでした。
翌日の昼に彼の家に行きました。止めてあるはずの車が駐車場になく、合鍵で部屋に入りましたが、部屋にはおらず、帰宅した形跡もありませんでした。
不審に思い彼の勤める店に寄り従業員に話を聞くと、車は前日の17時から停めてあるが出勤していない、とのことでした。彼はその日の17時から出勤予定でしたが店には現れなかったようです。
彼の会社の人事に連絡すると、
出勤前に市内の警察署に連れていかれた。何らかの事件に巻き込まれた。取り調べを受けているらしい。被害者か加害者かもわからない、それ以上のことはわからない。と言われました。
彼が警察に連れていかれてから48時間が経過します。
電話無料相談などして、帰ってこないならおそらく勾留されており逮捕になるのではないか。当番弁護士をつけて状況を確認してみては?と言われましたが土日で電話がつながりません。私選弁護士を初回接見で派遣できるようで見積もりを出してもらいましたが5万円かかりしかも先払いで学生の私には厳しいです。
彼の実家に警察から何か連絡が言っているのではないか、と思い電話を掛けましたが、昨日の夜から一向につながりません。
幸い私は学生で時間はたっぷりあります。お金はありません。彼がいる警察署は近所のため面会にも行けます。おとなしく土日を過ごし、月曜の朝面会に行こうか考えています。接見禁止だとしても近所なので無駄足にはならないと思っています。ただただ不安で彼のために何かできることはないか考えています。
【質問】
彼のために私は今何をするべきでしょうか。
彼が何か悪いことしたなんて見当つきません。もうパニックです。こんなこと友達にも相談できません。だれかアドバイスをお願いします。
2019年09月07日 12時51分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 彼のために私は今何をするべきでしょうか。

接見禁止がついておらず、警察署も分かっているのであれば、月曜に面会に行くことは考えられますね。
そこで彼と話をしてみることは考えられると思います。
急ぐのであれば、もう少し費用の低い弁護士に接見をお願いしてみることも考えられると思います。

2019年09月07日 13時01分

相談者
回答ありがとうございます。
月曜に面会に行ってみようと思います。

接見の相場というのはおいくらくらいでしょうか。

私が見積もりを出した事務所では、事務所ー警察署の距離で出しているそうですが、車で25分ほど(11KM)の距離でも5万円と聞いて驚きました。

2019年09月07日 15時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 接見の相場というのはおいくらくらいでしょうか。

弁護士によって違いますので、個別に尋ねられることになります。

2019年09月07日 15時04分

相談者
当番弁護士制度の存在を知り連絡しました。
そして弁護士さんが警察署に彼がいるかどうか確認したところ、その警察署にはいないということが分かりました。

彼と警察に連れて行かれ3日が経ちました。
3日も帰ってこない、ということは彼は勾留されているのでしょうか。何か悪いことをしてしまったのでしょうか。それとも取り調べ後どこかさまよって家に帰ってこないのでしょうか。どうやったら彼の居場所を知ることが出来ますか。

2019年09月08日 00時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 3日も帰ってこない、ということは彼は勾留されているのでしょうか。何か悪いことをしてしまったのでしょうか。それとも取り調べ後どこかさまよって家に帰ってこないのでしょうか。

そこは何とも言えません。

どうやったら彼の居場所を知ることが出来ますか。

それはわかりません。
仮に勾留されて弁護人がついて、彼が弁護人に相談者に伝えるように言ってくれれば、分かる場合もあると思います。

2019年09月08日 03時49分

相談者
こんばんは。
当番弁護士の方と連絡が取れ、彼の居場所がわかりました。
会う、面会に行きます。

現在は国選弁護人を付けているようです。

彼のしたことは
店内の従業員のみが使用するトイレにカメラを設置
したようです。
いつから設置していたのか詳しいことはまだわかりません。

拘留が決定したようです。 建造物侵入罪と伺いました。

弁護士の方が言うには、罪を認め、非常に反省しているそうです。

10日で保釈されるのでしょうか。

彼の前科や余罪については何もわかりません。

ただ早く帰ってきてほしいと願うばかりです。

2019年09月10日 01時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 10日で保釈されるのでしょうか。

それはわかりません。
さらに10日の可能性もあります。
仮に起訴されれば、さらに勾留が延びます。

2019年09月10日 04時51分

この投稿は、2019年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

起訴される前の勾留から解放されるための手段を解説

逮捕されてから勾留されると、検察官が起訴するかどうかを判断するまで、長くて20日間、拘束される可能性があります。勾留から早く釈放されるために「...

この相談に近い法律相談

  • 勾留24日目に既読がつきました。

    逮捕されてる彼のLINEが24日目にして既読つきました。今まで既読がつかなかったのですがいまさら警察の方が見るなんてあるのでしょうか? 連絡が取れなくなったあと心配で何通も送ってしまっていたので、彼に迷惑がかからないか心配です ちなみに彼は再逮捕という形で勾留が長引いてるそうです。

  • 接見禁止 恐喝 逮捕監禁 刑事 裁判

    裁判所に接見禁止の一部解除申立てを自分でしようと思ってます。 弁護士の方に頼みましたが、今は難しいですとのことで、申立てしていません。 再逮捕で2カ月の拘留であり、心身ともに疲労していると思うので婚約者であるわたしが励ましたいと思っております。 書式をインターネットで調べたのですが 難しくて。。 接見より文書の...

  • 刑事弁護

    刑事弁護に強い弁護士さんを探すにはどこか問い合わせ先はありますか? ネットで検索しても民事しか出てこないです。 選任する場合、警察署とか今の国選弁護士さんにこちらから連絡したら良いのでしょうか? 無知で申し訳ございません。今の担当の弁護士先生はあまりなにも教えてくださいません。

  • 月曜、警察の取り調べサインしないと逮捕、勾留されるんですか?

    にいきます。出頭要請を受けてです。 調書は必ずサインしないといけないんですか?刑事の都合のいいストーリーがつくられるときいたもので。 サインしないと逮捕、勾留されるんですか? 罪は認めてるのですが、部分部分で都合のいいようにかえられないためにはどうすればいいですか? 聴取中でも弁護士に連絡したいといえば電話で...

  • 刑事事件の流れと弁護人への連絡の仕方

    何か犯罪に巻き込まれているわけでもない全くの一般市民ですが、知識として刑事事件の被疑者として逮捕されたときどうしたらよいのか伺いたいと思っています。 ①私選弁護人を選ぶとき、留置場から警察官に連絡してもらうと聞きましたが、弁護士は複数呼べるのでしょうか?また当番弁護士も呼ぶことができるのでしょうか? ②依頼した...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。