下着買い受け罪について。

下着の買い受け罪についてフリマアプリにて、新品と書かれていた、ブラジャー、ショーツ、靴下を購入しました。本人からも未使用品とやりとり内で記録があります。もし、相手が未成年で、着用済だった場合逮捕等あるのでしょうか?
自分は、性的欲求ではなく、精神的安心するため自分用に購入しました。
また、潔癖症のため、洗濯をお願いしたのですがこれは問題ありませんでしょうか?

神奈川県では着用済下着等を青少年が1度着用したものや、唾液もしくはふん尿としていて、青少年がたとえ着用していなくてもこれらに該当すると称するだけで対象になりますと書かれていたのですが、未使用品でも罰せられるのでしょうか?

また、このような罪で捕まった場合や、警察に話などを持ちかけられた場合、大学進学や、就職に影響しますでしょうか?
2019年08月28日 22時27分

みんなの回答

相談者
下着に付いているタグの有無は関係ありますでしょうか?

2019年08月28日 22時29分

相談者
先日フリマアプリにて、未使用品と書かれたブラジャー、ショーツ、靴下を購入しました。
もし、相手が未成年で使用済みだった場合逮捕等あるのでしょうか?

また、性的欲求ではなく精神的安心のために自分用として購入しました。

神奈川県では、着用済下着を青少年が1度着用した下着又は、唾液やふん尿としていて、たとえ未成年が着用していなくてもこれに該当すると称するだけで対象になると、書かれていたのですが、未使用品でも未成年からの購入はダメなのでしょうか?

また、潔癖症でして、念のため洗濯を依頼したのですが、問題ありますでしょうか?

また下着についてるタグの有無は関係するのでしょうか?

今学生のため、このようなことで、警察のお世話になれば、進学や、就職に影響ありますでしょうか?

2019年08月28日 22時38分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 故意がなければ、即ち、未使用だと思っていれば、また、使用したと言われていなければ、罪に問われないでしょう。また、貴方が18歳未満であれば、仮に犯罪構成要件に該当する場合でも、下記の条文によって罰せられません。

(適用除外)
第55条 この条例に違反した者が、青少年であるときは、この条例の罰則は、青少年に対しては適用しない。

2019年08月29日 00時12分

相談者
自分は未成年ですので、罰せられることはないと考えてもよろしいのでしょうか?

2019年08月29日 16時09分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 未成年でも、18歳以上であれば、上記55条の「適用除外規定」は適用されません。「青少年」とは「未成年」という意味ではなく、「18歳未満」という意味だからです。

 18歳以上でも、先に述べたように、

> 未使用だと思っていれば、また、使用したと言われていなければ、罪に問われないでしょう。

2019年08月29日 16時39分

相談者
18歳未満です。
気持ちが楽になりましたありがとうございました!

2019年08月29日 19時13分

この投稿は、2019年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

どのような場合に勾留されるのか|家族や知人にできる支援も紹介

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

この相談に近い法律相談

  • 青少年の下着買い受け禁止について

    友人の女性(18歳未満)より 衣類を譲り受けました。 金銭のやりとりは一切発生していません。 その際、下着は含まれていないのですが、 タイツが含まれていたことに気付き、 もしかしてタイツはタイトルのとおり 禁止されている物に含まれているのでは? と思いました。 そこで質問なのですが 1、買い受け、には譲渡は含ま...

  • 着用済のキャミソール入手は下着と解釈され条例違反に該当するのか。

    青少年の着用済みのキャミソールの入手は条例違反になるのでしょうか。 青少年の着用済み下着の入手は条例違反になる事は周知していますが、キャミソールは下着でもなく上着でもない独立したジャンルだと思います。 この場合キャミソールは下着と解釈され、条例違反に該当するのか。 また下着と解釈され条例違反に該当し逮捕され...

  • 下着買受罪で逮捕されますか

    オークションサイトにて新品未使用と書かれている下着を購入しました。 その後、下着買受罪というものが住んでいる条例にあることを知りました。 18歳未満というのを知らなかったとしても罰せられると書いてました。 これがもし、出品者が嘘をついており、本当は品物が未成年の着用済みであり、出品者が18歳未満だったら逮捕される...

  • 下着購入で逮捕される例は

    状況 インターネットにて下着売買掲示板にて19歳(自称)から直接会い手渡しにて下着を購入しました。。 質問事項 例えばその女性がサイバー警察などに逮捕、補導された場合に私は罪に問われますか? 年齢はあくまで自称な為、必ず19歳とは確認できてません。 実は18歳未満だったり、この売買で私が逮捕される事もありますか...

  • 使用済み下着を購入すると逮捕されますか?

    初めまして オークションで知り合った21才の大学生の女性から個人的にアドレスを交換しやり取りをし使用済み下着を購入するのは犯罪ですか? 写メとかも送れるし安くすると誘われてますが違法だと怖いので教えてください。 相手が自分の物を個人的に売るのは違法じゃないと言ってますが本当ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。