悩んでます(泣)罰金はこんなにするんでしょうか?

現在、自宅が原発の警戒区域にて避難中です。先月避難先から子供の被爆検査の為、病院へ向かっている途中、子供が被爆していたらどうしよう・・・などと考えごとをしていたら赤信号を見逃してしまい(自分では青のつもりでした)交差点へ侵入してしまいました。そして、右側から青信号で走ってきた相手の車に追突されました。私は相手の車に気づきブレーキはふんだのですが間に合わず、私の運転席に相手が追突してきた状況です。悪いのは私です。相手の方が足を痛がり動けないと言われたので、すぐに救急車を呼び病院へ搬送していただき、膝と大腿部打撲の診断で一週間の診断書を提出されました。
私は安全協会からハガキで5点減点なので今後違反をしないように注意しましょう。という連絡と、警察の方から調書をとるということで警察の方に呼び出があり事故内容にまちがいがないか確認され、今後検察庁から呼び出され事故確認と罰則金を納めるようになると言われました。だいたい50万くらいでしょう。と言われました。罰金はこんなにするんでしょうか?色々ネットで調べたりしましたがこんなに高額だとは思いませんでした。
あと、このように事故を起こしてしまったのは自分の不注意のせいですが、原発の事故によって避難先も八カ所も転々とし、家族はバラバラになってしまい身体的にも精神的にも苦痛・疲労が続き常に子供の体の影響や家族・家のコトを考えてしまうことも原因の一つだと思います。原発へ請求は可能でしょうか?
罰金と原発への請求について教えてください。
お手数おかけしますがよろしくお願いしますm(_ _)m
2011年10月12日 09時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
震災被害で苦労されていることとお察し致します。

刑罰は,以下のとおりなので,50万になる可能性はあります。
ただ,起訴されない(起訴猶予),という場合もありますので,その場合はそもそも刑罰が科されないので罰金にはなりません。
起訴された場合も,罰金がいくらになるかは,裁判所が決めるので,何ともいえません。

東電への賠償は無理だと考えます。
自動車運転中に,他の考え事をし始めたらすぐに運転を中止するというのが,運転者の義務です。
考え事をしていたのは震災のせいだというのはその通りかもしれませんが,悩みの原因者に請求できるとなると,原発に関わらない事案(例えば夫が不倫下とか)もそうなってしまいますが,それはおかしいことは分かって頂けるのではないかと思います。

(業務上過失致死傷等)
第211条
2項 自動車の運転上必要な注意を怠り、よって人を死傷させた者は、7年以下の懲役若しくは禁錮又は100万円以下の罰金に処する。ただし、その傷害が軽いときは、情状により、その刑を免除することができる

2011年10月12日 11時06分

相談者
回答ありがとうございました。とても貴重なご意見ありがてうございます。とてもためになりました。起訴猶予とありましたが、私の起こしてしまった事故がそのようになる可能性はあるのでしょうか?たびたび申し訳ありませんが教えていただけるとありがたいです。

2011年10月12日 11時55分

弁護士A
ありがとう
申し訳ありませんが,私の経験では答えかねますので,再度質問をたてて他の弁護士の意見をきいてもらえますか。

2011年10月12日 14時40分

相談者
はい、わかりました。今回はお答えいただきありがとうございました。感謝しますm(_ _)m

2011年10月12日 15時12分

この投稿は、2011年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 教えてくださぃ。

    先月の下旬に人身事故をしてしまいました。 事故の状況 少し考えごとをして赤信号を見逃してしまい交差点へ侵入し、右側から青信号で走ってきた車に追突されたものです。完全に私の不注意で起こしてしまった事故です。 衝突した衝撃で相手の方が足を痛がり動けないと言われすぐに救急車を呼び病院へ搬送していただき膝部と大腿部打撲...

  • 人身事故の刑事処分

    この前人身事故を起こしました。 場所:7-9時の時間指定の歩行者専用道路 状況:朝8時頃原付で私が時速20キロで運転中、小学生が右後ろから走り出してきて、とっさにブレーキをかけたのですが、原付の前輪が小学生の足にあたって転んで怪我をしました。 すぐに相手の家に連れていき(相手が帰ると言ったので)、親御さんに謝罪にしその...

  • 傷害から暴行

    押し倒され縁石に頭を打ち、相手が逃げるように車を発進させたので取っ手をつかみ足を捻り転倒しました、その後心配して追いかけてきた友達がうずくまっている所を発見、加害者はその場に戻ってきたのですが警察に通報 警察では傷の写真を撮ってもらいました。相手も押し倒したことを認めました。次の日の病院での診断書は頸部捻転、頭...

  • 交通事故の診断書について

    ご質問宜しくお願い致します。 前回にもご質問しましたが、前回と同じ事故の件です。前方から来た車両と僕は徒歩で歩いていて、右肩が車両のミラーあたりに接触して、僕は横転して転び、車の下敷きになり、左腕が車両の右後輪に踏まれて、全治二週間の診断でした。車両は逃げて行き、ひき逃げでした。直ぐに110番して現場検証して、救...

  • 検察に呼ばれていて、反論したいことがあるが

    半年前、(あちらの思い込みで)エレベーターの中で罵らで肩をつかまれた人に偶然会い、「あなただったのね」と肩をつかんだ所で「警察呼んで」となり、警察→事情聴取となりました。 喉などつかんでいませんが、相手方の主張と診断書「左上腕部及び頸椎挫傷」があり、「そういうことだろう?否認するのか?」と繰り返し言われ、彼(主...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。