違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2019年08月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

海外サイトで日本のav流出動画(無修正動画)を見つけました。この動画を意図的にダウンロードしたら逮捕されますでしょうか?
著作権保有者が被害届けを出した場合です。

よろしくお願いします

835392さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

     AV流出動画と記載されているということは、そのAVが著作権者の著作権を侵害する形で、海外サイトにアップロードされているのだろう、という認識があるのだと思われます。
     そのような認識がある状態で、そのAVをダウンロードすると、実際にそのAVが著作権者の著作権を侵害する方法でアップロードされていた場合、著作権法119条3項に該当するので、逮捕される可能性があります。


    参考
    著作権法119条3項 
     第三十条第一項に定める私的使用の目的をもつて、録音録画有償著作物等(録音され、又は録画された著作物又は実演等(著作権又は著作隣接権の目的となつているものに限る。)であつて、有償で公衆に提供され、又は提示されているもの(その提供又は提示が著作権又は著作隣接権を侵害しないものに限る。)をいう。)の著作権又は著作隣接権を侵害する自動公衆送信(国外で行われる自動公衆送信であつて、国内で行われたとしたならば著作権又は著作隣接権の侵害となるべきものを含む。)を受信して行うデジタル方式の録音又は録画を、自らその事実を知りながら行つて著作権又は著作隣接権を侵害した者は、二年以下の懲役若しくは二百万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました