逮捕時の報道について

逮捕時に警察がメディアに公表し、新聞等に載ってしまいますが、逮捕直後に警察等にメディアに公開しないよう申請や要望することはできないのでしょうか?

すいませんが、ご回答のほどよろしくお願い致します。
2019年07月04日 12時00分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
> 逮捕直後に警察等にメディアに公開しないよう申請や要望することはできないのでしょうか?

要望を出すこと自体は可能ですが、警察に応じる義務はないので、応じるかは警察の判断次第です。
応じてもらうのは基本的に難しいでしょう。

2019年07月04日 12時06分

相談者
要望はどのように出すのでしょうか?

警察に電話等で直接出すのでしょうか?
それとも窓口などがあるのでしょうか?

すいませんが、手続等を教えてください。

2019年07月04日 15時11分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
決まった形式はありません。
そもそもそういった手続自体が特にあるわけではないので、担当の警察官にお話してお願いするしかありません。
ただ、基本的に応じてもらえないでしょうし、本人や家族の保身にばかり気が回っていて罪と向き合っていないと思われ、むしろマイナスになるおそれがあるので、おすすめしません。

2019年07月04日 15時26分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そもそも逮捕させないのが大事です。
否認事件なら否認事件で、自白事件なら自白事件で、逮捕の可能性を減らすノウハウはあります。弁護士に面談相談をされてください。

2019年07月04日 19時02分

相談者
ご回答ありがとうございました。現在、否認中ですが、ご相談頂いている先生からは、特に逮捕の可能性を
減らすようなアドバイスは頂けませんでした。

何か今できるようなこともあるのでしょうか?

2019年07月05日 14時11分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
東山太郎編『逮捕手続の実務~疑問解消110番~』(立花書房,2017年8月)、廣上克洋編『令状請求ハンドブック』(立花書房,2014年6月)などの書籍に捜査官が令状請求する際の考慮事項などが書かれています。
それを見て、捜査官ならどう考えるか、捜査官から見てこうされると逮捕しにくいなというのはどういった事情か、などと考えます。

例えば、積極的にアリバイの証拠を出すなどです。

東山太郎編『逮捕手続の実務~疑問解消110番~』(立花書房,2017年8月)164頁

【以上を前提に本問設例について検討すると,司法警察員Kらは, Vの殺人事件の被疑者としてBにV殺害を告白したAを選定している一方, Aにはアリバイがある旨のBの供述も判明していることからすれば,少なくともAにおいて犯行が可能であった旨の捜査資料ないしBの供述が信用できない点についての捜査資料が存在し, これらを総合すれば,殺人事件とAとの結びつき (犯人性)について客観的かつ合理的な嫌疑が認められなければならないといえよう。
したがって,本問設例では,司法警察員Kらが逮捕状請求の時点までに収集したAのアリバイに関する捜査資料の程度によっては,逮捕状請求に問題があるとされる可能性があるといえよう。】

2019年07月05日 14時49分

相談者
ありがとうございました。早速、書籍を探してみたいと思います。
やはり相手のやることが分からないとこちらも対応できないので、理解して相手の立場で考えてみます。

2019年07月05日 21時26分

この投稿は、2019年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 半年前に置き引きの被害にあいました。ご回答よろしくお願い致します。

    ぱち屋で半年前に置き引きにあいました。警察に被害届を出しました。犯人が逮捕される事はあるでしょうか?

  • 至急回答お願いします。私は逮捕されてしまうのでしょうか?

    2週間くらい前に、とある掲示板で、わいせつ漫画(二次元)を10枚?程度貼ってしまいました 漫画の内容は、中年の男と幼女が性行為を行っている、とある漫画の同人誌です 修正は、黒い線が入っている程度です その後、掲示板の管理人から、これ以上アップすると警察に通報するとの警告を受けました 画像はすべて消去されたよ...

  • ご回答よろしくお願いいたします。

    息子が職務質問を受け薬物事件で、一度逮捕されてからその日に帰宅させられました。 恐らく在宅での取り調べになるのですが、任意で取り調べを受けに行ってまた逮捕・勾留などあるのでしょうか? 他に余罪はなく、初犯です。 最初に逮捕された時は、警察に薬物が入ってた袋(中身なし)を聞かれ、薬物が入ってたかどうか分からないと話...

  • 逮捕、書類送検、罰金時の報道過程

    逮捕時は警察からマスコミに情報が流れそれに基づき報道されると思いますが、ときどきニュースサイトなどで、書類送検された、や罰金を受けた、などの報道を見かけることがあります。幸い逮捕時の報道はなかったのですが、今後の書類送検や罰金での報道される可能性はあるのでしょうか?書類送検や罰金でマスコミに情報提供される過程が...

  • ストーカの警告の公表及び逮捕

    もしも、ストーカで警告受け、従わなかったら、逮捕とききましたが、前段回の注意や警告の場合、報道機関に警察が公表するのでしょうか。それと、警告前に逮捕とかあるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。