控訴審、再度の執行猶予について

控訴審で執行猶予を得るため、アドバイスを頂きたく御願いいたします。

前刑住居侵入窃盗3件で懲役2年執行猶予4年の判決を受けました。
判決後3ヶ月で起こした占有離脱物横領罪にて起訴され、一審で懲役6ヶ月の判決となりました。

現在控訴保釈中です。
判決では規範意識が相当低いとして実刑になりました。
一審では示談済み、母が情状証人として同居して面倒を見ると言いました。
また、私は躁鬱とADHDの診断を受け治療中で、そちらの診断書も提出しました。

1.これからクレプトマニア の診断および医師の意見書を提出する、というのはわざとらしく思われてしまうのでしょうか。

2.一審では提出できなかったのですが、全てを知った上で雇ってくれる会社があり、治療をしながら働かせて貰えるのですが、判決後の情状として考慮はされますでしょうか。

3.控訴保釈中に妊娠が発覚し結婚をした場合、
判決後の情状として考慮されますでしょうか。

今弁護人がいない状態で、難しいとは思いますが、
なんとか再度の執行猶予を貰いたいと思っております。
アドバイスを宜しく御願い致します。
2019年06月30日 15時05分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 1.これからクレプトマニア の診断および医師の意見書を提出する、というのはわざとらしく思われてしまうのでしょうか。
・・・控訴審での精神鑑定等を求め鑑定は却下されたものの 診断書などを主に鬱状況にあったとして再度の執行猶予が認められたケースがありました。

> 2.一審では提出できなかったのですが、全てを知った上で雇ってくれる会社があり、治療をしながら働かせて貰えるのですが、判決後の情状として考慮はされますでしょうか。

・・・されるでしょう。

> 3.控訴保釈中に妊娠が発覚し結婚をした場合、
> 判決後の情状として考慮されますでしょうか。

・・・されるでしょう。

1,2,3について 控訴理由書でいかに有利な情状として考慮してもらうべきかを明確に主張出来れば 可能性はゼロではないと思いますので 後悔のないように 最善を尽くされるのが良いです。

2019年06月30日 15時21分

この投稿は、2019年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

この相談に近い法律相談

  • 控訴審判決について。。。

    控訴審判決前、被告人が自殺しましたが、どこで自殺したか分からず死亡診断書を出せません。 判決は、勝手に行われますか?それとも 死亡診断書出せるまで延期ですか?

  • 裁判の控訴審のやり方について

    裁判一審で納得のいかない判決がでたあと、控訴するさいに、罪状にはなはだしい乖離があるとして、より重い量刑で控訴することは可能ですか。量刑をかえずに控訴して、高等裁判所がそもそも一審で罪状に乖離があるから、やりなおせと差し戻すことはできますか。

  • 一審判決後の収監場所。控訴審となれば舞台は高裁に移りますが、身柄は高裁に近い拘置所に移されますか?

    友人が逮捕され、実刑判決が出ました。 現在、控訴の準備中です。 一審は○○地裁△△支部でした。 現在、身柄は一審があった○○地裁△△支部の近くの拘置支所に収監されてます。 控訴審となれば舞台は高裁に移りますが、身柄は高裁に近い拘置所に移されますか? ○○地裁△△支部から高裁まで100キロ程度、離れています。

  • 控訴審で棄却となった場合は必ず未決拘留というモノはもらえるのでしょうか?

    今年の9月末に地方裁判所の一審で有罪となり、実刑判決を受けた者です。即日に控訴して、来年の1月の前半に東京高等裁判所で控訴審が決まっており、現在拘置所で拘留中の身です。 もし、来年の1月の控訴審で棄却となった場合は必ず未決拘留というモノはもらえるのでしょうか?仮にもらえるとしたら、私の場合はどれぐらいもらえるので...

  • 執行猶予で海外出国したら逮捕されますか?

    現在執行猶予中なのですが、親族が危篤で海外に出国してしまいましたが、私は、逮捕されますか?観察事務所長の許可などは取りませんでした。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。