出会い系 ビジネスホテル 逮捕

公開日: 相談日:2019年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

出会い系を利用しビジネスホテルで金銭の絡む性行為を行いました。
こちらがホテル代込みの金額を女性に渡し、
フロントを無視して部屋まで行くスタイルです。
利用した時間帯は午前中です。

他の方の質問でホテル側に実害がなければ住居侵入等で逮捕される確率は低いとありましたが、
間が悪い事にちょうど清掃の時間と被ってしまい、
まだ部屋に滞在中に掃除の伺いの電話をかけられるなどしています。

そこで先生方に質問があります。
1.宿泊者以外が部屋にいたといった理由で掃除を待ってもらっていた場合、ホテルへの業務妨害として逮捕されることがあるのでしょうか?

2.仮に被害届等が出されていなくても、警察へ赴いて事情の説明などを行った方が良いのでしょうか?

こういったケースが初めてでとても不安です。
もちろん出会い系も退会しました。
お手数ですが、回答の方をお願いしたいです。

809135さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す