これは美人局でしょうか。そうだとした場合、今後どのようなことになりますでしょうか。

公開日: 相談日:2019年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ビジネスホテルで美人局にあいました。

出会系アプリでビジネスホテルの部屋の番号を伝えられ、その部屋に行きました。このときフロントから声はかけられませんでした。部屋はセミダブルでした。

相手の女は全く乗り気でなく、私が先にシャワーを浴び、続いて相手が先にシャワーを浴びました。
その後、行為をするまでに出てしまったため再びシャワーを浴びて出て着替えていると女が鍵を開け、電話をしながら男が入っていきました。女はこのときに浴室に隠れました。

その後、男から普通の口調で
「どういう経緯でこうなったか正直に教えて」
と言われたので経緯を話し、
「ホテルから電話がかかってきた。複数部屋借りて会社でとまっているから、追い出されることになる。防犯カメラに君の画像もあるし、このままだと警察で取り調べや仕事先、家族にも知られる。フロントに画像の削除と、「同じ会社の人間が物を渡しに部屋に入ってしまった」といってなかったことにしておくから、いくらなら払える?」
と言われ、その場で1万、後に一緒にホテルを出てコンビニで6万渡しました。
なお、ホテルを出るときは男と一緒に出ましたが、フロントからは何も声をかけられることもありませんでした。
また、当該出会い系サイトはその男の目の前で退会しました。

コンビニでお金を渡したあと、「もう二度とこういうことはするな、したいならそういう店にいけ、それか彼女作れ。今まで真面目にいきてるのにもう二度とするな。次まち中であったとしても、今回のことはもうおわり。こっちは君の個人情報一切知らないから。」と言われ、男はホテルに戻るわけでもなくコンビニに入っていきました。

長くなりましたが、3点ほど質問がございます。
・これは美人局であっていますでしょうか。
・また、そうだったとしてホテルの部屋に上がり込んだ、行為をしたことで今後警察で取り調べや逮捕、身柄拘束はありえますでしょうか。
・そうなった場合、どのような対処をすればいいでしょうか。

なお、男の言った内容にもある通り、こちらの個人情報は一切伝えておりません。

自分のしてしまった行為がいけないことだとは反省しています。
お言葉いただければと思います。よろしくお願い致します。

808854さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 808854さん

    タッチして回答を見る

    追記です。

    男はその女との関係を「友人の娘」といっており、18歳未満であるということについては一切話はありませんでした。

    男は、「ホテルから請求される残りの金額は女も悪いから、女からも請求する。ただ君も払えるだけ払ってくれ」といっていました。

    また、当該出会い系サイトからその場で退会するように言われたため(今後その女から金銭要求などの連絡が行かないようにするためとのことで)、退会しておりスクリーンショットなども残っていません。


    追加で質問なのですが、ビジネスホテルで顔認証システムで宿泊者かどうかを判別し、複数部屋借りているうちの一人にホテルから電話で連絡が行くということはあり得るのでしょうか。
    ホテルのホームページの画像からは、フロントで顔認証登録をしている様子もなく、ドーム型のネットワークカメラが天井の隅に設置されてあるだけでした。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    経緯からすれば、美人局である可能性が高いと思います。しかも、脅迫的な言辞を用いずに、上手に誘導して金銭を交付させていることなど、極めて巧妙で手慣れた様子がうかがわれます。

    ご相談者は、美人局に引っかかった方ですから、警察の取り調べを受けることがあるとしても、犯人グループが逮捕されるなどした場合の参考人としてです。ご相談内容を見る限り逮捕される要素はありません。

    入室されたホテルが顔認証システムを導入していたかどうかは不明ですが、顔認証システムの導入しているとすればかなり特徴的なことですので、ホームページにそのような記載がなければ、顔認証システムを導入している可能性は小さいでしょう。

  • 相談者 808854さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。
    顔認証についてですが、ネットワーク関係の職に就いている為みてわかりました。
    また、ホテルHPにもそのような記載はありませんでした。

    また、先程当該出会い系サイトに全く違う内容で登録し、同じ書き込みがにないかどうか見てみたところ、別名ですが体型、年齢等の登録情報が全く同じで、全く同じ地域で同じような募集の書き込みがあり、「メッセージしてみました」と送ったところ、昨日と全く同じ内容の返答があったため美人局だと確信しています。

    不安で食欲もなく夜も寝られませんでしたが少し気が楽になりました。
    今後もう二度とこのようなサイトで関係を持とうという考えは持ちたくないです。



この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから