破産方違反の件で自分は被害がありますか?

公開日: 相談日:2019年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

当社の前役員が逮捕されました。
会社に家宅捜査に検察が来ました。自分も調書を取られて前役員が倒産前に当社に振込んだ調書です。
検察が振込を確認されたので未払いの請求と真実を言いました。
その直後に金を貸してくれって言われたので振り込まれた金額を貸しましたと答えました。
検察は疑問はなかったかと質問してきたので昔お世話になったから仕方なく貸したと言いました。
後から知人に話したら騙されてるのかと不安になりましたと答えました。
心配なのは、自分は何にもしてないのに疑われてるか心配で投稿させて頂きました。

808762さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す