18歳未満と知らずに性行為。逮捕されますか?

先日、4月に19歳になる高校を卒業したての女性と性行為をしました。

18歳以上の認識が必要な出会い系アプリで、ラインでやりとりをしました。
その際に年齢が18歳でもうすぐ19歳なこと、会った時に身分証を持ってきてもらう約束をしました。
ラインで金銭の話もありましたが、当日は金銭無しで会おうとなり金銭のやりとりはありません。

当日は保険証で年齢を確認、また西暦、和暦、干支も即答しセンター試験を受験した話なども聞き安心していました。
また、会う前と会った後も一貫して19歳とライン上でやりとりしています。

しかしながら、その子の友人から実は年齢を偽っていると知らされ、不安になっています。身分証はおそらく他人か姉の物なのかと思います。

以上のような場合、逮捕されてしまうのでしょうか?
どうしたら良いのか自分でも分かりません。

長文になりましたがよろしくお願いします。

b4_7f19さん
2019年05月09日 13時41分

みんなの回答

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
故意がないのであれば犯罪にはなりません。

2019年05月09日 13時48分

b4_7f19 さん (質問者)
年齢を知らないことに過失が無い場合も処罰される地域なのですが、逮捕などされないでしょうか。
よろしくお願いします。

2019年05月09日 13時52分

b4_7f19 さん (質問者)
相手の親や友人が警察に相談したり、年齢を伝えたなど嘘の証言をされて、逮捕されないか心配です。

2019年05月09日 13時54分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@以下私見です。こんにちわ。
> 逮捕されないか心配です。
@先日類似の事件で本当に18歳未満で、捜索には入られましたが、逮捕はされずに罰金刑で終わりました。ご参考までに。

2019年05月09日 14時55分

b4_7f19 さん (質問者)
ありがとうございます。
保険証の直接確認や、18歳以上認識の出会い系アプリ、ラインで年齢のやりとりや保険証を確認した会話の履歴があっても、やはり立件されてしまうのでしょうか?
危険度としては10段階中でどれくらいでしょうか?
自首するか静観するか悩んでいます。

2019年05月09日 15時06分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 保険証の直接確認や
@数字で表せませんが、非常に低いと思います。
これだと立件は難しい印象です。

2019年05月09日 19時54分

b4_7f19 さん (質問者)
ありがとうございます。
万が一を考えれば考えるほど、悩みすぎて頭がおかしくなっていたので、少し落ち着きました。

2019年05月09日 19時57分

この投稿は、2019年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • line。これは逮捕されますか?

    先日、LINEのトークの際に、男性の猥褻物を女性に無修正で送信してしまいました。 これは逮捕されますか? お願いします

  • LINEに。これは逮捕されますか?

    先日、LINEのトークの際に、男性の猥褻物を女性に無修正で送信してしまいました。 これは逮捕されますか?

  • lineで。また逮捕されますか?

    昨日に引き続き質問します… lineのチャット(1対1)でのことですが 相手の同意の下で18歳の女子1人に自分の性器の写真を送る(無修正です) ことをしてしまいました… これは電磁物わいせつぶつに触れますか? また逮捕されますか? お願いします…

  • ライン

    よろしくお願いします。 ラインで未成年からわいせつな画像を送ってくれといい送ってもらいました。 最初はどうせ男が女のふりをしてるのだろうと思い適当にやりとりをし画像を送ってくれとお願いしてしまいました。 送ってもらった画像もインターネットで拾った画像だと思ってやりとりをしているうちにその子と友達という人か...

  • LINEでの性犯罪。逮捕されてしまうのでしょうか?

    携帯電話アプリのLINEに関して質問があります。 私の友人は未成年の大学生の男なのですが、LINEに関して次のようなことをしてしまったそうです。質問します。 顔写真や居住地を偽りLINEid検索をして女子と知り合い、 1.高校生の女子1人に自身の男性器の写メを送る。相手の同意はあり。 2.18歳未満の女子6.7人にhな話をす...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。