動画サイトに動画を載せたと言われました

姉と昨夜口論になり その中で 動画サイトに載せた。マニアに人気よ と言われました。私がトイレに入っている時の様子を指摘されたこともあります。何の動画かは聞けませんでした。暇になれば家の中でよくつけまわされて文句を言われます。
警察に通報すると急いでpcを置いてある部屋に行ったのでもうけされたと思います。サイトに頼んで家のpcからの投稿がなかったか確認はできないでしょうか? 訴えたいです。
警察はサイトの中のどの動画か特定できないと無理だ と言われました。
ささきじまさん
2011年09月16日 16時41分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
若干分かりにくい部分もあるのですが,貴殿としては,お姉さまを訴えたいということなのでしょうか。あり得るとすれば,貴殿のプライバシー権をお姉さまが侵害したという話なのかもしれませんが,サイト等が特定できず,画像も見れないとすると難しいこととなりそうです。

2011年09月16日 17時21分

ささきじま さん (質問者)
サイト名ははじめに言われました。 削除された動画を確認できる方法はないでしょうか? 昔から私に対しての暴力は許され 学校に行かせてもらえず 家事をさせられ 学校 近所 親戚 病院などにわざわざ行き 不登校 寝てばかりなどわるぐちばかり言っていたそうです。身に覚えのないことを姉の周りから言われたこともあります。言いふらせばいいと思っているみたいで 載せられている可能性が十分考えられます。あんたは社会に出たら殺される と言われました。
誰が私のことを知っているか不安です。

2011年09月16日 17時52分

この投稿は、2011年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト内で。これは罪になりますか?

    どっとこむという出会い系サイト内で相手の女性に、わいせつな画像を送ってほしいと言われ、送ってしまいました。そしたら、サイトに警察に通報しますと言われました。これは罪になりますか? ちなみにこのサイトは、調べましたところ、この手口で有名らしく明らかに悪いサイトです。

  • アダルト掲示板で自分の局部を載せてしまったことから始まったトラブルについて

    サイト内で局部を載せてしまったことで、サイト側から謝罪文提出しろとか、警察に通報する、民事訴訟になりうるなどといわれました。以下の場合、今後サイト側はどうしてくるのか、私はどういう対応していけばいいのですか? 説明が下手くそなので、掲示板登録から最後までの内容を箇条書きしていきます。 今月22日にアダルト掲...

  • ネット上にモザイクなしの性器画像は逮捕されるらしいのですが

    自分は半年前にほかの人のペ○スの大きさが知りたくて 性器の図り方が載ってるサイトのURLを貼りました。 そのサイトは医学的な図りかたや性器の雑学について 述べているサイトなんですが、そこでサイズを測られている 性器の2次絵にモザイクがないことに気付きました。 こういうのもわいせつ図画になるんですか? 僕も逮捕され...

  • 某動画サイトの動画をブログに転載することの違法性

    某動画サイトの動画を転載したFC2などのブログをよく見かけます。 ①ダウンロードしたものをアップするのはダメだけれど、サイトに埋め込むことはいいのでしょうか ②動画サイトのページへのリンクを載せることについても法律的にどうなのか教えてください。

  • 出会い系サイトで

    出会い系サイトでサクラと思われる女性から性器を見せてほしいとしつこく言われ、間違って性器を添付してメールを送った知人がいます、サイトから警察に通報するとの連絡があって困ってるとのことですが。本人はとても反省してるのにサイトの人は反省がみられないとのこと。 意見を聞かせてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。