出会い系掲示板

18歳以上のみが登録できる出会い系掲示板に、女性の胸の写真(乳首などは指で隠した状態)をアップし、半日ほどで削除した場合、警察に発覚し逮捕される可能性はどのくらいありますか?

また、犯罪として成立するとは存じていますが、出会い系でメールでの無修正局部画像の個人的やりとりが発覚するとすれば、どのような経路で発覚するのでしょうか。警察は個人的なメール内容まで常に監視しているのでしょうか?

以上2点は、出会い系の管理者に質問したところ、

胸の写真→違反ではないが、今後は遠慮してほしい。
画像交換→個人的に行うぶんには問題ない。

とのことでしたが、
不安になりこちらでも質問しました。
mkさん
2011年09月16日 10時25分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1.逮捕される可能性は,ほぼゼロです。

2.個人的に行う分には,原則として犯罪は成立しません。

2011年09月17日 06時45分

mk さん (質問者)
回答ありがとうございます。安心するとともに深く反省します。

2011年09月17日 17時25分

この投稿は、2011年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 質問です

    出会い系サイトの掲示板(女性からの書き込み)で援助交際の募集が多くあります。 実際に掲示板でのやりとりから実際に会い金銭のやりとりを伴う性交渉(本番)が行われた場合、警察から事情聴取されたり逮捕される可能性はあるのでしょうか?

  • 前日の出会い系サイトでのやり取りについて

    先日出会い系サイト内外で顔や性器の写真を女性と交換したことを相談したものです。 その際は皆が見るような掲示板に無修正の陰部写真を投稿しなければ猥褻物頒布罪は大丈夫でしょうとある弁護士さまにお答え頂きました。しかし今日その出会い系サイトに確認したところ、掲示板は投稿されてからチェックし、削除されているのでわずかの...

  • 掲示板への投稿について

    掲示板にて出会い系で知り合った女性の妊娠、中絶に関する情報の他近所の情報も載せてしまいました。 投稿の削除、警察に自首の他にはなにか行うことはありますか?

  • 音楽の音量と傷害について

    インターネットのサイトに投稿した自作の楽曲を聴いた不特定多数の視聴者が、その楽曲を聴いたことにより聴覚障害などを患った場合、楽曲の投稿者は何らかの処罰を受ける可能性はありますか? また、視聴者が再生機器の音量を元々自ら上げていた場合でも、楽曲の投稿者が同様に何らかの処罰を受ける可能性はありますか? 楽曲を...

  • 自白、自首についてご質問です

    日本の法律では自白、自首したがそれ以外の証拠がない場合どうなるんでしょうか? たとえば、 「自分は無修正の画像をネット掲示板にアップし わいせつ物頒布罪に該当する犯罪を犯しました」 と自首したとします。 しかし掲示板自体がすでに削除され観覧不可能で 物的証拠が何もない場合はどうなるんでしょうか? 自白さえ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。