自営業 従業員の不法投棄

公開日: 相談日:2019年01月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自営業
従業員が不法投棄
警察が来ました

年末に従業員が不法投棄をしたそうです。
中身は一般ゴミです。
とあるマンションの共用部を清掃をした際に回収したゴミなので、危険物等はありません。
チラシや紙ゴミ、砂埃や枯葉等です。

畑に不法投棄されているところを警察が写真を撮ってうちに持って来ました。
中のゴミからうちにたどり着いたそうです。

中身的に確実に弊社の従業員ですが、誰も認めません。

私が不法投棄の指示はするわけもなく、全く知らなかった事です。

しかしネットで調べると、知らなくとも監督不十分?等で使用者責任にもなるとの事です。
懲役か罰金かと見たのですが、実際はどうなのでしょうか?

これから子供の卒園式や入学式もあるので、自分が拘束されたらと考えると不安です。

・従業員の不法投棄に対する処罰が知りたいです。
・社長である私の今後の処遇を知りたいです。

よろしくお願い致します。

751884さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す