出会い系サイトにてメールでわいせつ画像を送った場合の逮捕の可能性について

先日(2〜3日前)、出会い系サイトの女性とサイト内でメールをし、局部の画像がほしいといわれ、無修正画像を送ってしまいました。3人とそのようなやり取りをしてしまい、計3枚送信しました。
その後、そのことが、いけないことだと知り焦ってサイトを退会してしまいました。そして、またその後にサイトに登録し、その3人の女性に画像削除をお願いして、また退会しました。
今では非常に後悔しています。

私は、逮捕されてしまうのでしょうか?
会社や家族に知られてしまうかと思うと、非常に心配です。
どなたか、最善の策を教えて頂けませんでしょうか?
よろしくお願いします。
komarudoteさん
2011年08月20日 23時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手の求めに応じて個人的に送信しただけですので、違法な行為にはならないと思われます。

したがって、逮捕等されるようなことはありません。
何もしなければ良いでしょう。

2011年08月21日 06時27分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
わいせつ電磁的記録の頒布罪(刑法175条1項)になります。
相手に強要された場合以外は、「相手に求められて」の場合でも成立します。
もし、強要された場合は、強制わいせつの被害者ですから、警察に通報してください。


平成23年7月14日に施行された刑法175条
http://www.moj.go.jp/content/000073754.htm
175条
1 わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体その他の物を頒布し、又は公然と陳列した者は、二年以下の懲役若しくは二百五十万円以下の罰金若しくは科料に処し、又は懲役及び罰金を併科する。電気通信の送信によりわいせつな電磁的記録その他の記録を頒布した者も、同様とする。
2 有償で頒布する目的で、前項の物を所持し、又は前項の電磁的記録を保管した者も、同項と同様とする。



対応策としては、もう犯罪の嫌疑があるのだから、弁護士に会って相談してほしいところですが、
一般的な対応としては
1 捜査機関にバレると思うのなら自首
2 バレないと思うのなら、何もしない
ということになります。


バレるかどうかは弁護士にはわかりませんが、刑法が改正されたところですので、捜査機関が積極的に捜査している分野であることは、要注意だと思います。

2011年08月21日 07時13分

komarudote さん (質問者)
弁護士Aさん、奥村先生
早々に回答頂き、ありがとうございます。
了解しました。

最後に追加で質問させてください。

弁護士Aさんは、逮捕されることはないと言っていますが、捜査機関などに見つかった場合は逮捕されるのですよね?
その場合は、会社や家族にはその知らせが行くかと思いますが
その点を教えてくれませんか?自首した場合も、そうなるのでしょうか?

2011年08月21日 09時10分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士Aの回答が正しければ、違法性がなく、罪になりませんので、逮捕されることもありません。

当職は、同種事案で逮捕された事件を数件扱った経験がありますので、有罪前提で、逮捕を回避する方が、望ましい結果になると考えています。

2011年08月21日 19時28分

komarudote さん (質問者)
奥村先生、ありがとうごさいます。
了解しました。

今回はかなり軽率、無知だったと反省しています。
相談してみたいと思います。
どうも、ありがとうごさいました。

2011年08月21日 21時57分

この投稿は、2011年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト内で。これは罪になりますか?

    どっとこむという出会い系サイト内で相手の女性に、わいせつな画像を送ってほしいと言われ、送ってしまいました。そしたら、サイトに警察に通報しますと言われました。これは罪になりますか? ちなみにこのサイトは、調べましたところ、この手口で有名らしく明らかに悪いサイトです。

  • 出会い系サイト動画流出

    出会い系サイトの方から 自分の顔写真と性的行為の動画を送ったらお金をくれると言われて 送ってしまいました 海外の方で流す動画と言われて 日本人は見ないよと言われました その動画を送ってから 連絡が途絶えてしまいました これは警察に言っても無駄ですか?

  • 出会い系サイトで。どうしたらいいですか?

    出会いサイトで下半身を載せた画像を相手に送って後日サイトから電話が来て顔と携帯端末を警察に送ったと言われました! どうしたらいいですか?ホントに悩んでます!

  • サイト内のメールで無修正画像を送信。

    先日貯まったポイントを現金に換金できる出会い系サイトで特定の男性に二度下半身の無修正画像を送ってしまいました。 相手の男性からも何度か下半身の無修正画像を送られていて合意の上でやったことです。 また、数人が見れる場所で胸の画像を投稿してしまいました。 あとから違法だと知りとても反省し後悔しています。 今は退会済...

  • 無料の出会いサイトでの画像添付について

    お恥ずかしい話で非常に申し訳ないのですが、無料の出会い系サイトにて女性から男性の大事な所の画像を送ってほしいと言われ、お互いに同意の上でYahoo等のフリーメールを利用し、自分は局部に修正を施した(局部はまったく見えていない状態です)うえで画像を添付して送ってしまったのですが、これは犯罪になるのでしょうか?  メー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。