わいせつ電磁的記録記録媒体陳列について教えて下さい

先日、わいせつ電磁的記録記録媒体陳列の容疑で警察が家に来て捜査を受けました。夏に彼女の無修正画像を一枚サイトにのせてしまいそれが捜査対象になったみたいです。
翌日から二日間警察署で取り調べを受け全てを正直に話しました。警察の方からは逮捕はしない、明日から普通に生活をしてればいいと言われましたが不安と恐怖にかられる毎日です。正直に職場や家族に話した方がいいのかと尋ねたらその必要はないよ。逆にバレちゃうよと言われ、現在は検察からの連絡待ちの状況です。
初犯ですが立場が公務員という事もあり実名報道されるかもと毎日後悔の連続です。
そこで質問をしたいのですが…
公務員の場合、検察の判断が重くなる事はありますか? 実名報道はされますか?
よろしくお願い致します。
TTTTさん
2018年11月16日 21時59分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 。夏に彼女の無修正画像を一枚サイトにのせてしまいそれが捜査対象になったみたいです。
ということだと、名誉毀損とか私事性的画像記録の提供等による被害の防止に関する法律(リベンジポルノ罪)も加わる可能性があります。
 公務員の場合は、送検時点で警察が公表する場合もありますし、役所が懲戒処分の時点で公表する可能性があります。
 公務員であることについては、業務と関連する場合は情状が重くなることがあります。

2018年11月16日 23時18分

TTTT さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
どうなるのか全くわからず毎日を過ごしておりました…
申し訳ありませんが一つ追加でお聞きいたします。
のせた彼女の写真ですが、彼女同意の元でのせたとしても罪の処分としては同じでしょうか?

2018年11月17日 05時32分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> のせた彼女の写真ですが、彼女同意の元でのせたとしても罪の処分としては同じでしょうか?
同意があれば私事性的画像記録の提供等による被害の防止に関する法律は適用されません。わいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列だけになります。

2018年11月17日 07時43分

TTTT さん (質問者)
重ね重ねご回答ありがとうございます。
もう一つ気になる事がございます。
この件は住んでいる都道府県とは別の県の警察が捜査に来ました。検察からの呼び出しはその警察がある県かもしれないし住んでいる県の検察かもしれないと言われましたがどちらになるのか検討もつきません…

2018年11月17日 09時02分

TTTT さん (質問者)
度々ご質問させていただきます。
どちらかの検察からの呼び出しになるのか確認する方法はありますか?
あるとすればどこに連絡をしたらよろしいですか?
検察からの呼び出しは郵送できますか?
私個人の携帯に電話連絡という形はとれますか?

たくさんの質問になってしまい申し訳ありません

2018年11月17日 09時04分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 警察署を管轄する検察庁に送られて、そこで処理するか、住所地に移送して処理されるかということになるので、送検されたときに最初の検察庁に頼んでみてください。呼び出し方法も同じです。

2018年11月17日 12時12分

TTTT さん (質問者)
度々の質問に答えていただき本当にありがとうございました。

2018年11月17日 16時06分

この投稿は、2018年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,246名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ電磁的記録媒体陳列で逮捕?

    アダルト投稿サイトで逮捕者が出たようです。著作権侵害ではなくわいせつ電磁的記録媒体陳列容疑らしいですが、海外のサーバーという理由で違法にならない配信サイトは無数に有り実質野放しという状況です。このサイトも同様に合法であるかのように堂々と会員を募り投稿を煽っています。捕まった最大のポイントはなんなのでしょうか?例...

  • 夫が、わいせつ電磁的記録媒体陳列被疑で逮捕

    夫が、わいせつ電磁的記録媒体陳列被疑で2日前に逮捕され、 本日、10日間の勾留となったと連絡がきました。 突然の事で本当に驚いていてます。 明日、面会に警察署まで行くのですが その後に私にも事情聴取をすると言われました。 このサイトで見る限り、 同容疑で勾留までされているケースが少ないように思ったのですが...

  • わいせつ電磁的記録媒体陳列罪

    先日、わいせつ電磁的記録媒体陳列罪で家宅捜査に入られ当日に警察へ行きました。 内容としては掲示板に貼られていたわいせつ画像をまた自分自身で掲示板に貼ってしまい罪になりました。反省はしています。 押収品として携帯を渡しましたが家宅捜査の当日に返却していただきました。 後日また警察へ行き全て終わったのですが、次にも...

  • わいせつ電磁的記録媒体陳列について

    以前も質問させて頂きました。再度よろしくお願いいたします。同居人ががダウンロード、アップロードした無修正動画がでわいせつ電磁的記録媒体陳列で逮捕され20日の拘留が確定したと連絡もらいました。そのサイトで80万ほど収入があったのですが、罰金刑では難しいでしょうか?裁判になった場合実刑にならないか心配です。同居人は初犯...

  • わいせつ電磁的記録媒体陳列について

    はじめまして。先日、わいせつ電磁的記録媒体陳列の被疑事件で警察の方から連絡がありました。 私は2ヶ月前にストレスなどから自分の陰部の画像6つぐらい掲示板に投稿しました。今ではなんて馬鹿な事をしてしまったんだと反省しています。 連絡があった日に部屋に来られてパソコンを押収されて、上申書を書きました。 1週間後に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。