弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

旦那が逮捕されたらどうすればいいのか

今朝、旦那が警察を引き連れて帰ってきました。理由は「俺、なんか女の人を襲った容疑がかかってるらしい。だから家宅捜索だって。」といい、警察の方が令状を見せ、家宅捜索しました。警察の言い分だと「先月(10月)起こったこと。」と言っていました。が、先月だと私自身の出産もあり、また、旦那は夜の仕事がありました。まだ詳しく聞いていないのですが旦那の名前もハッキリと出ていて、証拠品となる服と帽子を持っていきました。そして旦那も逮捕という形で警察に連れていかれました。信じられません。当たり前に旦那は否認しています。警察の方に、いつどこで何があったのか、聞いても答えてくれませんでした。どうすればいいのか分かりません。旦那が夜の仕事行く時はバイクか車です。まず人はいちいちバイクや車を止めてまで女の人を襲うでしょうか。いつも体に気を使ってくれて、仕事がおわれば寄り道せず帰ってくる人です。ほんとに信じられません。今の私に出来ることはなんなんでしょうか、何も手につかず喉も通らず、どうしたらいいのか分かりません
b4_0389さん
2018年11月15日 14時29分

みんなの回答

徳満 直亮
徳満 直亮 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
逮捕期間が最大で72時間、その後も勾留という形で拘束が続く可能性がありますが、勾留になれば家族も警察署に面会へ行くことができます。
逮捕期間中は家族であっても面会することができませんが、弁護士であれば面会に行くことが可能です。
そこで、弁護士に面会へ行ってもらい、ご主人と今後の対応について話し合ってもらうことを検討されてはいかがでしょうか。
弁護士への面会要請については、自分で弁護士を探す方法の他、地元の弁護士会の当番弁護制度を利用することが考えられます。

2018年11月15日 14時48分

佐藤 寧
佐藤 寧 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まずは、弁護士に相談することです。
旦那さんが当番弁護を頼むこともできますが、奥様が配偶者の立場といて、独自に弁護士に依頼することもできます。

2018年11月15日 14時53分

この投稿は、2018年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • バイクを盗んだ犯人が逮捕された!

    はじめまして、一年五ヶ月前位に他県にツーリングに行った先で、バイクが盗まれました。諦めていたところ、先ほど現地の警察から犯人が逮捕された連絡がありました。もちろん、バイクは解体され、オークションで売りさばかれていました。このような場合、犯人(10代~20代、10名逮捕)に対して賠償請求はできますか?犯人に出来なくてもそ...

  • バイクの盗難

    とても困っているので解決方法を教えてください。現在110ccのバイクを友人から譲ってもらい所有しております。しかし自分は免許もなく身内が使用者として使用しておりましたがしばらく地方に行くため友人にバイクを貸したようです。しかししばらくしてからその友人がバイクを盗まれてしまったようです。本来ならすぐにバイクの盗難届け...

  • バイク譲渡

    先日連れ同士でのいざこざがあり話し合いをしていたのですが連れの1人が迷惑料を請求してました。 私は話し合いの最中相手の子にバイクを欲しいと言いました。 相手の子は迷惑をかけてるので良いですよって言ってくれたのでバイクを貰いました。 ですが後日相手の子は親には脅し取られたって言ってたみたいです。 そして親はバイク...

  • バイクの盗難について

    はじめて投稿させてもらいます 二年前に兄が原付バイクを盗まれたのですが、今日隣の県の警察から連絡があり、発見されたらしいのですが、取りにいくか、処分費用を払ってくださいといわれたのですが、兄は二年前に他界しており父、母とも入院しておりあとは兄弟しかいません。こういう場合も兄弟が引き取りにいくか、処分費用をはらわ...

  • バイク譲渡

    先日連れ同士でのいざこざがあり知り合いが仕事を無断欠勤しており探していてみつけた時に話し合いをしてました。 その中で1人の人が迷惑ばっかりかけてるから迷惑料を払う様に言って相手はそれに応じて払うと言ってました。 ですが私は迷惑料など貰わず相手の親がもう関わらない様にって念書をかきました。 念書を書く以前に私は相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。