離婚 有印私文書偽造罪

公開日: 相談日:2018年11月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

2年前に勝手に離婚届をだして2年後の今、弁護士から住所を調べられて有印私文書偽造罪の通知書が届きました。
手紙が来てから1週間以内に300万振り込まないと刑事告訴、逮捕の準備をするって書いてあるのですが300万なんて無理です。
こういう場合は相手の弁護士に連絡してお金の話をした方が良いのでしょうか?
それとも、ほっといても大丈夫なんでしょうか?
逮捕されますか?

725332さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    そもそも、「逮捕の準備を弁護士がする」というような手紙の内容に疑問があります。捜査機関がすることだと思います。また、1週間以内に300万を振り込まないと刑事告訴するというのも疑問です。勝手に離婚届けを出されたことについては、協議離婚の無効確認を求める裁判などをすればよいはずです。地元の弁護士さんに、相談に行って手紙を直接見てもらった方が良いかと思います。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す