強制わいせつ事件の示談金の複数回に渡る釣り上げ

現在、夫が強制わいせつ事件を起こしたということで拘留されています。当方はマンションのローン、子供の大学の費用などで困窮しています。電車内で泥酔した女性の介抱を他の乗客に頼まれ、駅に降りたその女性がふらついていたので改札に送り届けたのを「下着の中を触られた」と主張され、被害者が1日経ってから被害届を提出し4ヶ月後に逮捕となりました。夫は10年前に大手印刷会社をリストラされアルバイト職で生活に余裕がありません。本当に困っています。国選弁護人の方は「怪我をしていたり、ホテルに連れ込もうとしたわけではないのでこの程度なら20万円」とのことで20万円をまず誠意として渡していただき、示談交渉をしました。

しかし、相手は「35万円が誠意の証ですか。失望しました。示談するのなら最低50万円からです。」とのことでしたので、子供の学費を切り崩し、母親からも30万円を借りて用意したのに、示談する日になって「50万円では納得できない。」と言われてしまい、今日になって「最低100万円ないと示談できない」と示談金を釣り上げてきます。その上、なぜか当方の住所を知っており「分譲住宅なんですよね」とこちらの弁護士に尋ねて、当方の弁護士が「はい。そうです」と答えてしまいました。相手方は「強制わいせつならば300万円まで取ることができる」と主張し、最高300万円まで取る気のようです。

もう限界なんです。主人が10年前にリストラにあってから今までで既に450万円ほど生活費のために保険から借り入れており、その上さらにこれ以上お金を出すなんて無理なんです。

当方の弁護士は「相手の方が怒っているのに誠意が足りない」とおっしゃいますが、このままでは子供の学費も払えなくなってしまいます。それに、「起訴されるかもしれない」と言われてしまいました。

検索してみたところ、強制わいせつ事件とはいえ、10万円から50万円が相場であり、100万円を超える場合は複数回その犯罪を犯していたり、ホテルに連れ込もうとしたりした場合と書いてありました。相手方のいう通りの金額を用意しているのに既に2回も金額を釣り上げられていて、どうしたら良いのかわかりません。

・相手方が示談金を釣り上げてくる
・弁護士さんがどちらの味方をしているのかわからない

以上2点、どうしたら良いのかお教えください。
b4_1d4eさん
2018年10月23日 17時37分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
現在は被疑者の段階で国選弁護人が選任されている状況だと推察しますが,端的に申し上げて,相手方の要求する示談金の額は不相当に高額に過ぎます。
弁護士の方針がどういうことを考えてのことかが不明ですし,弁護士を変えてくれということはできないので私選弁護人を頼んで解任するかどうかは悩ましいところですが,通常は,用意できる合理的な金額を用立てた旨検察官に報告し,それ以上の示談金を要求してくるようであれば,起訴して徹底的に争うかどうかを依頼者と協議する弁護士が多いのではないかと思います。

2018年10月23日 17時55分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
お困りのことと思います。

> ・相手方が示談金を釣り上げてくる

相場の金額を提示しても示談に応じないのであれば、示談は強要できないのでやむを得ません。
しかし、相手が不当につり上げてくるのであれば、その経緯を弁護士に報告書にまとめてもらってください。

> ・弁護士さんがどちらの味方をしているのかわからない

異常に高い示談金を請求されているのは弁護士であればわかっているはずです。
これ以上応じることはできないことを伝え、報告書を作ってもらってください。

2018年10月23日 17時56分

b4_1d4e さん (質問者)
その通りです。相手方の要求する金額を用意したのにも関わらず2度も示談金を釣り上げられてしまい、その上被害者がなぜか怒っているようで、「裁判にしても構わない」と当方弁護士に伝えられました。その上、こちらの弁護士さんに当方の居住形態まで相手方に伝えられてしまい、本当に300万円請求するつもりではないかと非常に怖いです。

当方の弁護士さんは「反省していたら値段じゃないんですよ」、「裁判になったならもっとお金がかかるから100万円でも安い方だ」、「相場はそうですが、相手方の精神的苦痛を考えるとまだ安い」、などとおっしゃり、ちょっと分からないです。

相場はいくらなのかも分からず、弁護士さんには上記のようなことを言われてしまってもう限界です。

2018年10月23日 18時05分

b4_1d4e さん (質問者)
20万円を気持ちとして既に受け取っているのにも関わらず、そのような示談金の釣り上げというのは普通ではありうることなのでしょうか。私としては分譲住宅である旨が当方の弁護士さんから相手方に伝わってしまったことでさらに値段を上げられたり、払わなかったら相手方は自宅を知っているので何らかの不利益がないか、非常に心配です。

2018年10月23日 18時12分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 20万円を気持ちとして既に受け取っているのにも関わらず、そのような示談金の釣り上げというのは普通ではありうることなのでしょうか。
 示談の展開はケースバイケースですが,そのような交渉形態は通常のこととはいえないと思います。

> その上被害者がなぜか怒っているようで、「裁判にしても構わない」と当方弁護士に伝えられました。その上、こちらの弁護士さんに当方の居住形態まで相手方に伝えられてしまい、本当に300万円請求するつもりではないかと非常に怖いです。
 仮に300万円請求されたとして,裁判所が認めるとは到底思えないのですが,起訴されてしまって失うものがあまりにも大きいのであれば躊躇われるところかと思います。
 定職があり解雇されることによる不利益があまりに大きいという状況でなければ,甘んじて起訴を受け入れ,被害者の調書を不同意にしたうえで公判廷で堂々と争い,適正な賠償額以上は一切出さないという対応も十分考えられると思います。

2018年10月23日 18時42分

b4_1d4e さん (質問者)
当方の弁護士さんは「裁判になったら数百万円かかるから100万円でもまだまだ安いから示談にした方が良い」とのことですが、実際裁判になった場合、本当に数百万円もかかるのでしょうか。もし起訴されたら、その費用に賠償まで払わなくてはならないとなると厳しいです。

2018年10月23日 19時07分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 「裁判になったら数百万円かかるから100万円でもまだまだ安いから示談にした方が良い」
 これは民事裁判で損害賠償請求をされたら,という趣旨でしょうか。
 それとも損害賠償命令制度を利用した場合ということでしょうか。
 いずれにせよ,私には高額に過ぎると感じられます。
 慰謝料の算出根拠(参考となる前例)も含めてその弁護士の説明している内容が十分にわかりかねますので,まずはどのような前例でそうなるのか,説明を求められてはいかがですか。
 

2018年10月24日 18時16分

b4_1d4e さん (質問者)
こちらの弁護士さんは相手方の言いなりで「300万円までは普通のことです」との認識のようで、23日に弁護士さんに100万円という金額についてはどう認識なさっているのか尋ねたところ、「高いとは思うが不相応ではない」とのことでした。また、昨日、今日と電話をしても連絡が取れません。なので、算出根拠もお知らせいただけてません。

夫の方が示談金として50万円に月2万円×10ヶ月で70万円での示談を希望したらしいとの旨はSMSで昨夜遅くお知らせいただきましたが、それがどうなったのか全く知らされておりません。こちらとしては弁護士さんと連絡が取れなくては動きようがないです。

もう負けて起訴されるのが弁護士さんは分かっているので諦めてしまったのでしょうか。

2018年10月25日 23時48分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
内容が重複するので回答は最後にしますが,刑事事件での示談は身体拘束されていることが前提になっていたり不利益な処分を避けたいという動機がある以上,どうしても一般の契約の前提である自由な交渉と同じというわけにはいかず,不相当に高額でなければ甘受しなければならない場合も多いものです。

ただ,その前提に立ったとしても,300万という金額が相当だとはとても思えません。
100万円でもかなり高額に過ぎると思います。

あとは,起訴されて身体拘束期間が延びても徹底的に争うべきかどうか,弁護人とご本人,ご家族が相談して納得した結果に委ねるほかないと思います。

2018年11月01日 12時16分

この投稿は、2018年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 内偵捜査

    内偵捜査でアパートや実家の写真を撮る理由はなんでですか?帰宅をした時の写真等も詳しい方お願いします。 内偵捜査はもう容疑者として浮上してる訳ですがここまで来て逮捕されない場合もあるのでしょうか?

  • 国選弁護人選任時の資力申告書の資力の書き方は?

    被疑者国選弁護人選任前に、資力申告書を提出しますが、 資力が50万円以下であれば、国選弁護人が選任できると聞きました。 その場合の資力の考え方についての質問です。 たとえば、Aさんは、現金を200万円を持っていますが、持ち家ローンも1000万円持っています。 その場合の、資力というのは、現金200万円ということに なる...

  • デリヘル開業後に考えられるトラブル等について

    デリヘルの開業を考えています。 ①本番をしないという内容の誓約書を書かせても、デリヘル嬢が勝手に本番行為をした場合に経営者は罪に問われるのでしょうか? ②暴力団員からみかじめ料などの金銭を要求された場合、暴力団員はどのような罪に問われるのでしょうか? また警察に言えば警察はすぐに動いてくれるのでしょうか? ...

  • 公然わいせつの後日逮捕の可能性について

    お恥ずかしながら先日、深夜ほとんどの方が就寝されているであろう静かな住宅街の狭い路地で、性器を露出して歩いたり、自慰行為を行ってしまいました。 馬鹿なことをしたと今では深く反省しています。 当時、ズボンのチャックから出していただけというのもあり、周囲を見渡した限りでは目撃はされていなかったようにも思いますが、...

  • 休業損害証明書の偽造

    職場の同僚が休業損害証明書を改ざんして保険会社に提出しました。 今まで何ヶ月か繰り返してきたのですが、今回さすがに怪しまれたみたいで、会社の正式な出勤台帳?みたいなものも保険会社に提出を要求されたみたいなのですが、さすがにそれは偽造出来ないみたいで困っているようです。 社員が欠員すると大変な事になるので、まだ症...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。