家宅捜索令状の違法性

公開日: 相談日:2018年09月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

通常逮捕時の家宅捜索で捜査官から家宅捜索令状を見せられずに勝手に家に入ってきたので慌てて違法物を差し出しました。
警察の調書では任意提出になっていますが、家宅捜索令状を見せずに家宅捜索することは違法捜査になるのではないでしょうか?
逮捕令状は家宅捜索終了後見せられ逮捕されました。
裁判は終了し判決確定し執行猶予中です。

704363さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

     下記条文のように、逮捕に伴う、逮捕現場での捜索・押収は、無令状で行うことができます。違法捜査ではありません。

    第二百二十条 検察官、検察事務官又は司法警察職員は、第百九十九条の規定により被疑者を逮捕する場合又は現行犯人を逮捕する場合において必要があるときは、左の処分をすることができる。第二百十条の規定により被疑者を逮捕する場合において必要があるときも、同様である。
    一 人の住居又は人の看守する邸宅、建造物若しくは船舶内に入り被疑者の捜索をすること。
    二 逮捕の現場で差押、捜索又は検証をすること。
    ○3 第一項の処分をするには、令状は、これを必要としない。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました