掲示板に不確かな情報の書き込みをしてしまった場合

公開日: 相談日:2018年07月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

掲示板に不確かな情報の書き込みをしてしまった場合

とある会社Aが他の企業Bに嫌がらせをした可能性がある、という情報が
企業Bのスレに貼られていたのを見て
その企業Aの本スレに「企業Aが企業Bに嫌がらせしたことが判明」と1度書き込んだところ
「偽計業務妨害だ」「完全にアウト」「風説の流布だぞ」「通報したからな」とたくさんの書き込みをされ、通報した画面のキャプチャ画像を見せられたのですが、私は逮捕されてしまうのでしょうか?

685271さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 685271さん

    タッチして回答を見る

    ニュースサイトで嫌がらせ疑惑の件が記事になったり、ツイッターで同じようなことをつぶやく人たちも出てきているのですが・・・。

  • 相談者 685271さん

    タッチして回答を見る

    お答えありがとうございます。
    もっと詳しく言うと企業Bが自社サイトで「某企業に商標を先取りされ使えなくなった。その後、和解したのに第三者に譲渡するという悪質な妨害行為をされた」との相手企業名を伏せた公式発表を見たので
    その商標を持っているのが企業Aの取締役というのは調べたら見つかったので
    「企業Aが企業Bに悪質な妨害行為をしたと判明」と書いたら「お前はここまで名前出して言い切ってるから完全にアウト」と言われ、通報された?次第です。大丈夫でしょうか・・・。

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    企業Aと企業Aの役員は別人格かと思いますので、真実でない事実を公表されたことについて抗議等はありうるかもしれません。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す