逮捕歴あるときの生命保険募集人資格取得は可能ですか?

2ヶ月前に迷惑防止条例違反で逮捕歴がありますが、今度仕事の都合で保険募集人試験を受けることになりました。逮捕歴があれば、合格しても保険募集人登録を拒否されることになるのでしょうか?(逮捕後は示談成立にて不起訴となっています。)また、申告は必要なのでしょうか?お手数おかけしますが、お教え願います。
2018年05月08日 20時16分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 逮捕歴があれば、合格しても保険募集人登録を拒否されることになるのでしょうか?(逮捕後は示談成立にて不起訴となっています。)

不起訴なら保険業法279条1項2号にあたらないと思いますので、逮捕されただけでは、登録の障害にはならないと思います。

また、申告は必要なのでしょうか?

誰にですか。
基本的には、聴かれなければ答える必要はないと思いますが。


第二七九条 内閣総理大臣は、登録申請者が次の各号のいずれかに該当するとき、又は登録申請書若しくはその添付書類のうちに重要な事項について虚偽の記載があり、若しくは重要な事実の記載が欠けているときは、その登録を拒否しなければならない。
一 破産者で復権を得ないもの又は外国の法令上これと同様に取り扱われている者
二 禁錮以上の刑(これに相当する外国の法令による刑を含む。)に処せられ、その刑の執行を終わり、又は刑の執行を受けることがなくなった日から三年を経過しない者
三 この法律又はこれに相当する外国の法令の規定に違反し、罰金の刑(これに相当する外国の法令による刑を含む。)に処せられ、その刑の執行を終わり、又は刑の執行を受けることがなくなった日から三年を経過しない者
・・以下略

2018年05月09日 06時17分

相談者
ご回答ありがとうございます。重ねての質問になりますが、登録に際して宣誓書があると聞いておりまして、そこに犯罪歴について問われると書かなければ、虚偽の申告になり、登録拒否となるのでしょうか?正直に書くと提出する勤務先にわかってしまいそうなので、悩んでおります。あらためてお教え願います。

2018年05月09日 08時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 登録に際して宣誓書があると聞いておりまして、そこに犯罪歴について問われると書かなければ、虚偽の申告になり、登録拒否となるのでしょうか?

すみません。詳しい手続き(書面内容)が分からないので恐縮ですが、例えば賞罰のことを聴かれているのであれば、前科ではないですから、特に申告する必要はないと思います。

2018年05月09日 11時29分

相談者
原田先生、度々のご回答ありがとうございます。私も宣誓書の内容がわからない状況ですので、あやふやな質問になり、申し訳ございません。再度の質問ですが、逮捕歴は犯罪歴(私のような示談による不起訴の場合)とはならないのでょうか?

2018年05月09日 18時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 再度の質問ですが、逮捕歴は犯罪歴(私のような示談による不起訴の場合)とはならないのでょうか?

前科にはなりませんが、前歴にはなります。
例えば、今度仮に何か犯罪をしたら、その前歴も考慮されることになります。

2018年05月10日 04時10分

相談者
何度もご回答、ありがとうございます。今回の件ではたくさんの人に迷惑をかけており、心から反省し、二度としないと決意しております。前歴は、再度犯罪を犯したときを除けば、日常生活や仕事上に支障はないのでしょうか?

2018年05月10日 21時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 前歴は、再度犯罪を犯したときを除けば、日常生活や仕事上に支障はないのでしょうか?

ないと思います。
前歴の情報は、普通の人ではわからないでしょうし。
例えば、関係者が周りに話したり、相談者が有名人ということでマスコミでも報道されていれば、知られて事実上影響がある場合もあるかもしれませんが。

2018年05月11日 04時09分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中に逮捕

    覚醒剤で逮捕され、裁判を待っている状態です。一回保釈請求をしましたが、断られました。再度、保釈請求をしたいのですが…保釈請求のやり方を教えて頂けないでしょうか?逮捕されている本人がやる場合です。保釈協会を使いたいのですが…保釈協会を使うとどうなりますか?

  • 逮捕歴があっても芸能界

    芸能界に入る前に痴漢の迷惑防止条例違反の逮捕歴(不起訴)があり、もし芸能界に入り活躍したら芸能界に入る前の痴漢の逮捕歴はバレたりするんでしょうか?

  • 同じ罪状で再逮捕されることはありますか?

    お世話になります。 県迷惑行為防止条例違反にあたり、罪って色々あると思うのですが、 例えば盗撮で逮捕され、捜査を受けているときに過去の痴漢が発覚した場合はまた県迷惑行為防止条例違反で再逮捕されるのですか?

  • 保釈について

    覚醒剤で逮捕された芸能人が保釈されました 歌手活動解除されても印税や役員収入でお金持ちなわけで弁護士も有能な方がついたと思います これが一般人ならどうでしょうか!?収入源ない被疑者は私選でなく国選弁護だとしたらこんなにスムーズに保釈になるんでしょうか!?一般人の同じ罪で逮捕された時の状況を教えて下さい この芸能人は何...

  • 初犯で大麻所持をし逮捕された場合の保釈申請について

    旦那が大麻所持現行犯で捕まりました。 前歴なし初犯です。 保釈金を払って保釈希望なのですが家族はいるので逃亡の可能性は低いが職業が風俗店勤務と証拠隠滅の危険を考え裁判所がもしかしたら却下すると言われました。 保釈希望が通ったらラッキーと思ってください。といれました。 降りない可能性の方が高いのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。