配偶者が逮捕された場合について

夫から、他人の仮想通貨をハッキングして700万ほど盗んだから逮捕されるかもしれないと告白され、離婚を言われました。現金化し、散財してしまったようで、残りが100万以下しか残っていないようです。一番大きな買い物で、新車を一括で買ったようです。私たち夫婦に貯金はなく、経済的に苦しい状況です。そこで先生方に4つ質問があります。

1)この場合、不正アクセス禁止法にあたりますか?
2)被害者の方にどのように連絡を取り謝罪をすべきですか?
3)逮捕された場合、その後の返金方法はどうなりますか?
4)どのくらいの経済的負担が降りかかってくるでしょうか?

尋ねたいことがまとまっていなくて、ご迷惑かもしれませんが、お知恵をお貸しくださいませ。


b4_a13bさん
2018年05月04日 00時22分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1)この場合、不正アクセス禁止法にあたりますか?

可能性はあると思います。

> 2)被害者の方にどのように連絡を取り謝罪をすべきですか?

例えば、事件化されたら、検察官に被害者の方に謝罪したいとして、被害者の連絡先を聴くことは考えられます。

> 3)逮捕された場合、その後の返金方法はどうなりますか?

弁護人がつけば、弁護人を通してということになると思います。

> 4)どのくらいの経済的負担が降りかかってくるでしょうか?

700万円取得したなら、少なくとも700万円の弁償義務はあるのではないでしょうか。

2018年05月04日 02時39分

b4_a13b さん (質問者)
お力を貸してくださり、ありがとうございます。

家財を売ってお金を作りますが、全額返金が難しい時はどうなるのでしょうか?

2018年05月04日 06時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 家財を売ってお金を作りますが、全額返金が難しい時はどうなるのでしょうか?

被害弁償ができないと、刑が重くなることが予想されます。
あと、相手から民事裁判をされる可能性もあります。

2018年05月04日 07時18分

b4_a13b さん (質問者)
返信ありがとうございます。

刑が重くなるとは、例えばどう言った具合になるのですか?
民事裁判をされても、結果的にお金を支払えない場合はどうなるのでしょうか?

2018年05月04日 23時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 刑が重くなるとは、例えばどう言った具合になるのですか?

例えば、被害弁償ができれば執行猶予になるものが、被害弁償がなければ実刑になるということです。
例えば、被害弁償ができれば、懲役3年のところが、被害弁償がなければ、懲役5年ということも考えられます。

> 民事裁判をされても、結果的にお金を支払えない場合はどうなるのでしょうか?

実際払えないのであれば、相手も回収ができませんね。

2018年05月05日 05時37分

b4_a13b さん (質問者)
原田様、何度も返信ありがとうございます。

こう言ったケースの場合、被害に遭われた方はまず弁護士をたてて民事裁判優先でなんとかお金を回収したいのでは、と思いますが、やはり刑事事件として扱われてしまうのでしょうか?

被害者の方の心情次第だとはわかっていますが、刑事事件になってしまえば、仕事を辞めざるを得ないのでお金を回収しにくくなると思います。私は分割でも何とか返済したいので、事件化されないための方法を知りたいです。

民事か刑事か、どちらの可能性が高くなりますか?

2018年05月05日 09時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> こう言ったケースの場合、被害に遭われた方はまず弁護士をたてて民事裁判優先でなんとかお金を回収したいのでは、と思いますが、やはり刑事事件として扱われてしまうのでしょうか?

刑事事件だと被害者も示談を期待する可能性もありますので、あえて、現時点で民事事件にせず、刑事事件の様子を見ることはあります。

2018年05月05日 09時29分

b4_a13b さん (質問者)
こういった加害者側の相談でも、法テラスなどの無料相談は弁護士さんは受け付けてくださるものでしょうか?

2018年05月05日 11時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> こういった加害者側の相談でも、法テラスなどの無料相談は弁護士さんは受け付けてくださるものでしょうか?

一般的な法律相談であれば、受けてくれると思います。
ただ、無料相談となると、基準(要件)があったと思います。
詳細は、法テラスに聞いてみてください。

2018年05月05日 11時56分

この投稿は、2018年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。