写真、指紋の取り消し

粗大ゴミ置き場に捨てられていたパンクしてスタンドの無いボロ自転車を持ってきて、念の為、処分予定の自転車4台と一緒に交番で盗難届が出ていないかを確認してから、修理して乗っていた自転車なのですが、三年も経ったこの四月、事故で警察沙汰になり防犯登録名義が問題にされ、「微罪処分にするから、書類にサインだけしてくれ。」と言われ、何枚かに署名捺印し、免許証をコピーさせました。そして「本署で写真と指紋とってきてくれ、逃げれば逮捕もあるぞ。」と脅され、それに従いました。
50代の警官に「持ち主と連絡がとれ、盗まれたが届は出さなかった。今さら出すつもりはない。と言うのを自分が説得してださせた。届が出た以上あんたは容疑者だが、こちらの言う通りにすれば罪を負けてやるし、今日で捜査を終了する。」と言われた。
私の日記から「交番で確認した5台の内、1台に届が出ていて、その日の夜、若い警官が取りに来たので、日報で確認してくれ。」と言ったが話をずらしていた。後日、警察署へ苦情を言ったら、「日報は一年前しか残していない。」と言われ呆然とした。
自分の実績を上げる為に口車で人を嵌めただけなのか、事故については全くの無関心。前輪フレームが歪み、倒れて脳震盪を起こしても見分さえしなかった。
写真、指紋を取り消させる方法はないのでしょうか。
2011年06月24日 00時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
写真と指紋は警察の内部データとして登録されているだけですので、これを消させることはできません。

2011年06月24日 07時11分

相談者
義務の無い事を脅迫してさせる事は、刑法223条の強要罪に当たる行為で「逮捕」と言う言葉がこれだと思います。警察の職権乱用、特に弱い、真面目と思われる善良な市民に対する態度は許せません。力になってくれる弁護士はいないのでしょうか。

2011年06月24日 23時57分

弁護士A
ありがとう
もしその辺りを争うとすれば、近場の弁護士ということになるでしょうから、お近くの法律事務所へ相談されることをお勧めします。

2011年07月13日 08時01分

この投稿は、2011年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

どのような場合に勾留されるのか|家族や知人にできる支援も紹介

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で警察へ行きその日に返されたが、後日逮捕はあるのでしょうか?

    恥ずかしながら、先日お酒も飲んでいたのですが、電車内でお昼前に盗撮しようと女性の背後に近づいてスマホを片手で持ち下方向に向けた所、近くにいた乗客に取り押さえられ警察へ行き「迷惑防止条例違反」の調書を取られました。 スカートの中には手を入れてません。 被害者の方も警察へ来ました。 被害者の方には大変申し訳ない思...

  • 盗撮にて事情聴取の際、嘘の証言をしてしまいました。

    38歳妻子持ちの会社員です。 恥ずかしながら、昨日エスカレータでスマホ無音カメラアプリを使い盗撮してしまい、 後ろの方に現行犯を抑えられ通報されてしまいました。 その後、現場検証を終え警察署へ連行され事情聴取を受けました。 事情聴取では初めてやったのか、これまでもやっていたのか聞かれ、 「初めてやりました」と嘘...

  • 検察からの出頭要請? 行かないとどうなりますか?

    店内で些細な事からケンカをし、逮捕・勾留され刑事事件として処理されました。 それから数カ月して、ケンカをしてしまったお店の人が、店内でケンカした際に壊れた什器を直してくれ、と電話で言ってきたので、 私はもちろん直しますと伝え、お支払方法など聞くと、店に来てもらっては困るので、後日改めて振り込み方法や振り込み...

  • 盗撮 在宅捜査中 家宅捜索

    昨日、盗撮をしていたのが被害者の女性にばれ、知らぬ間に警察に通報され捕まりました。初犯です。 四年前から常習的に軽い気持ちでやっていました。今は後悔の気持ちでいっぱいです。被害者だけでなく、自分の家族にまで迷惑をかけてしまいました。 交番まで連れていかれ事情聴取を受けたのちに、盗撮現場で犯行時の状況の写真を撮っ...

  • 自転車防犯登録の不一致

    お忙しいところすいません。ご回答頂ければ幸いです。 先日アパートの共有自転車だと思っていた自転車に乗って道を走っていた所、警察に呼び止められ、防犯登録の確認を受けました。 アパートの管理人に相談した所、その自転車を許可していないと言われ、防犯登録がされている持ち主に自転車が戻り、私は「盗難を行いました。二度と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。