動画について

友人から無料動画サイトに自分の動画が流用されていると相談されました。その動画は、3年前位に付き合っていた男性が携帯で撮った、性的行為の動画で、無修正、顔出しのものだったそうです。友人は、とりあえず今日警察に連絡し、相談したそうですが、この先この子がどういった対処をするのが良いか、それに対してどんな法的な対応が出来るのか教えてください。
seanpaulさん
2010年02月09日 23時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
その動画サイトに削除を求めることでしょう。
しかし動画は無限にコピーされてこの先も同様の事態が起きるかも知れません。

2010年02月09日 23時25分

弁護士B
ありがとう
無修正なら,警察がそのサイトに削除要請を出すはずですから,発見した動画そのものはすぐ消えるのではないでしょうか。

2010年02月11日 09時49分

この投稿は、2010年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 15歳だと知らずに動画を買ってしまった。

    私は21歳の男です。 先日出会い系サイトで知り合った女性(18歳と記載されていた)に動画を買わないかといわれ、面白半分で買うと言ってしまいました。(一度も強要や脅しなどはしていません。) メッセージアプリの方で支払いをして動画を5本受け取ってしまいました。(その女性が他の人と性行為をしているものなど)そこで動画を見...

  • 至急お願いします

    後悔しています、成人、男です、先日中学生とサイトで知り合い14歳と知って自分も年齢を14歳と偽ってメールをしていて、自慰行為をしている動画と胸の画像を受け取ってしまいました。胸画像はちょうだいと言いました、どちらも強要はしてません、途中で恐くなり向こうの女の子に今日したメールの送受信は全て消してくれと頼んで、分かっ...

  • 出会い系サイト動画流出

    出会い系サイトの方から 自分の顔写真と性的行為の動画を送ったらお金をくれると言われて 送ってしまいました 海外の方で流す動画と言われて 日本人は見ないよと言われました その動画を送ってから 連絡が途絶えてしまいました これは警察に言っても無駄ですか?

  • fc2動画の視聴に関して

    昨日ネットで調べ物してたら、動画サイトfc2に関して代表や投稿者などが続々と逮捕という記事を見つけてしまい不安になりました。 私は無料会員登録(アドレス登録)していて、これまでにアダルト動画など視聴した経験がありますし、2.3年前には何度か携帯の操作を誤り間違ってDLした事もあります。 間違ってDLしたものはその日のうちに...

  • 出会い系サイトの育成条例違反について

    私は大変馬鹿なことしました。くやんでも悔やみきれません。 半年前程、某大手出会い系サイト(免許証等で年齢確認必要)で、サイトの女性は免許証等で年齢を確認しているから、18歳未満は絶対いないと全く疑う事もなく信じてしまい、買春をしてしまいました。後になってネット等で年齢を偽って入会している子供もいることを知り、大変後...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。