ワンナイトラブ、トラブルに発展しうるでしょうか?

私は、時々ですがクラブやバーで遊び、
いい感じになった女の子と一夜を共にすることがあります。

私自身もお相手も、成人かつ未婚、単身者です。

翌朝起きて、改札まで送って解散という流れが多いのですが、
このような場合に、後々「あれは無理やりだった」等々難癖をつけ、
訴えられる、そして逮捕や敗訴に至るということはありうるのでしょうか?

もちろん、泥酔している女の子や、
嫌がっている女の子を無理やり、ということは絶対にしません。
相手の合意のもと、場所も必ずラブホテルに行きます。

ただ、一緒に写真をとったり(いかがわしい写真ではありません)、
メッセージアプリやSNSを交換したりはあります。
なので、写真やバーでの予約名からでも、探し出そうと思えば可能と思われます。

メッセージアプリが続く場合もありますが、
今日はありがとうとこちらが送ったメッセージに返信がなく、
途絶える場合もあります。

こちらは相手の意思を確認し、合意の上で行為に及んでますし、
心身ともに傷つけないよう気をつけてはおりますが、
虚偽の申告をされた場合はどうなるのかと気になりました。
(私自身の証言も、相手の証言も証明が難しくなるかと思います)

トラブル防止のため、教えていただきたく存じます。
よろしくお願いいたします。
2018年02月12日 00時36分

みんなの回答

相談者
追加です。

クラブやバー、マッチングアプリで出会った女性が多いです。
(アプリは、昔ながらの出会い系ではありません)
美人局等に合わないよう、成人と未婚・単身であることは確認しています。

ただ、こちらの個人情報を隠すために、
仕事等は実際とは違うことをいう場合もあります。

このようなことも、何か不利な条件となりうるのでしょうか?

2018年02月12日 00時46分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 刑事問題
証拠を保存ください。
性犯罪は行為の内容よりも、前後の事情が重要です。
クラブやバーでの領収書の保存
メッセージアプリやSNSを別のカメラで保存 ただし公開はしない
ラブホテルの領収書の保存
以上、紙文書の保存、別のカメラでの保存です。
双方のために、証拠は保存ください。
警察に呼ばれたら、落ち着いて説明することです。

連絡して返信なきときは、再度、連絡しないことです。ストーカーになります。
とくに注意すべきはストーカーです。
電話などの連絡を拒否された以後、再度、連絡すると警察から注意です。
注意を無視すると逮捕です。
男女関係に警察が介入します。

ただ、性犯罪厳罰化の方向であり、証拠の保存でも安全ではないです。
100パーセント、安全な方法はないです。

2 民事問題
精神的苦痛についての慰謝料があります。
相手が精神的苦痛を受けたとしての民事訴訟は理論は成り立ちます。
相手の気持ち次第です。
ただ、慰謝料の金額と弁護士費用の控除で、事実上、民事訴訟が成り立つか、再検討です。
相手の気持ちを傷つけないでください。


2018年02月12日 09時55分

この投稿は、2018年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • ワンナイトラブ、トラブルに発展しうるでしょうか?

    私は、時々ですがマッチングアプリやクラブ、バーで知り合い、 いい感じになった女の子と一夜を共にすることがあります。 いわゆるワンナイトラブ、と言うものです。 私自身もお相手も、成人かつ未婚、単身者です。 翌朝起きて、改札まで送って解散という流れが多いのですが、 このような場合に、後々「あれは無理やりだった」...

  • アプリやクラブで出会った女性とのワンナイトラブ、強制わいせつ罪や強姦になり得ますでしょうか?

    私は、時々ですがマッチングアプリやクラブで知り合い、 いい感じになった女の子と一夜を共にすることがあります。 いわゆるワンナイトラブ、と言うものです。 私自身もお相手も、成人かつ未婚、単身者です。 翌朝起きて、改札まで送って解散という流れが多いのですが、 このような場合に、後々「あれは無理やりだった」等々難...

  • 出合い系アプリでのやりとりトラブル。脅迫になるのか?警察への相談は?

    先日無料チャットアプリで知り合った方とカカオを交換しました。そこでビデオ通話を要求され、また胸と顔を見せるように言われました。話をしている途中で怪しいとは思ったのですが、事前に顔写真を送っていたり、本名の下だけ通話中に教えてしまい、流されるまま見せてしまいました。(記憶は定かではないですか、この時晒すよと言われ...

  • インターネットの児童ポルノ法について。人助けをしたつもりでも、わざとじゃなくても捕まる・・・。

    4日程前に、とあるスレを見つけました。 そこで、「小6の女の子卑猥画像のあるの写真袋知ってる」とでも言っているかのような コメを見て、しばらく見ていました。(その子の彼氏が写真袋にアップロードしたという噂もあります) すると、その写真袋の合言葉の書いてあるブログへの検索キーワードの書き込みを見ました。 僕は、...

  • ネットトラブルに悩んでいます

    ネットトラブルに悩んでいます。投稿された動画へのコメントが気に入らないとかなりきつい言葉で批判され、それが続いたため精神的に衰弱し不眠など精神症状が現れました。そのやりとりを見かねた第三者A氏が、きつい言葉をかけた相手B氏に対し、名誉棄損罪や侮辱罪に当たるとコメントしたところ、今度はB氏が、A氏の言葉で心身に異...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。