弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

逮捕・刑事弁護 : 逮捕されたらどうなるのか?流れと対処法

警視庁犯行ツール対策センターからの手紙

警視庁からの手紙

自宅に帰ると警視庁からの封筒が入っておりました。
封筒には、私の名前だけしか書かれておらず直接投函されておりました。
以下がないようになります。

○○様
突然のお手紙で申し訳ありません。警視庁犯行ツール対策センターの☓☓・△△と申します。
○○様の名義で契約された携帯電話について、お話をお伺いしたく、手紙を投函させていただきました。
大変お手数では有りますが、下記連絡先まで必ずご連絡をいただきますようお願い申し上げます。
何卒よろしくお願い致します。



この様な手紙が投函されておりました。
1つ、心当たりがあります。

以前、ネットで知り合った方が風俗店を経営していると名乗っており、会ってお話をするうちに、風俗嬢がお客さんと直接連絡先を交換させないように、店の携帯をもたせたいが台数が追いつかない為、プリペイド携帯を契約してくれないか?

と言われプリペイドだったらいいかと思い契約をしてしまいました。

その、携帯が犯罪に使用された為、この様な手紙が着たのでしょうか?
また、わたしは逮捕されてしまうのでしょうか?
> その、携帯が犯罪に使用された為、この様な手紙がきたのでしょうか?
@本当に警視庁であればその可能性があるでしょう。
犯罪でないと警察は動かないと思います。
> また、わたしは逮捕されてしまうのでしょうか?
@上記内容ではないだろうと思います。
参考人聴取かもしれません。
もっとも、弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
生兵法は怪我の元と思います。
このころは初回無料のところも増えています。
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。
警視庁に電話をかけてみたところ、契約した電話が振り込め詐欺に使われたとのことでした。

そして、後日自宅付近のカフェで警視庁の方とお話をすることになりました。

警視庁の方とのお電話で、咄嗟にその電話番号については分からないと答えてしまったのですが、正直に話したほうがいいのでしょうか?

b4_d977さん
2018年02月09日 11時18分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月09日 11時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年02月10日 09時36分

b4_d977 さん (質問者)

2018年02月13日 14時33分

この投稿は、2018年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮。現行犯ではありません。後日逮捕等ありますでしょうか。

    恥ずかしながら、盗撮をしてしまいました。 1週間程前、都内某駅にて、あらかじめ録画モードにしておいた携帯を鞄に仕込み、エスカレーターにて女子高生のスカート内を盗撮しようとしました。 不自然な動きにならないよう、鞄は手に持ち、周りからはいかにも盗撮しているようには見えなかったと思います。 女子高生は後ろに私...

  • コンビニのゴミ箱に日記帳を20冊ほど捨ててしまいました。警察に通報される可能性は高いでしょうか?

    大変お恥ずかしい話ですが、家の大掃除で20冊ほどの昔の日記が出てきたので家のゴミ箱に捨てると家族に見られてしまうかもしれないため、近所のコンビニのゴミ箱に捨ててしまいました。 捨てたあとにすごく後悔してコンビニへ電話して謝りたいと思いましたが、電話したことにより番号がわかってしまい個人特定されないか不安です。 ...

  • 水商売登録におけるトラブル防止相談

    7月1日にレンタル彼女の面接のために、水商売派遣所の営業の方と面接と個人情報(印鑑は押していません)を書きました。お話を2時間程と、証明のための写真を撮られました。呼び出し・出勤はなく、トラブル等は発生していないです。しかし、今日、NHKで簡単なアンケートに答えている様子をビデオで撮られ、それをAVに使われた事例...

  • 人通りが多い場所での写真撮影。盗撮などの違法行為に該当するおそれはありますか?

    外食をした際、記念にお店の外観(看板や入口など)を写真に収めたいと思い、携帯電話のカメラ機能を用いての撮影を試みました。 私はお店から約2〜3メートル離れた場所で携帯電話を構えました。ただ、その場所は繁華街の中にあるため、私が携帯電話を構えた場所とお店の間を多くの通行人が行き来しており、普通に撮影すると写真に通行...

  • 職場内での盗撮行為について

    職場内で、自分の横に座っている女性を、ズボンのポケットに 入れていたデジカメで撮影していたのが本人にばれてしまい、デジカメと画像データは彼女がそのまま保管しています。主に女性の上半身や腰から下の画像が数十枚程、撮影してあったとのことです(自分はそんなに撮影していなかったと思っていたのですが、連写機能で枚数が膨ら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  2. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  3. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  4. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  5. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  6. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  7. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。