就業中にゲームをしたり、不明な不在の多い部下を注意する際の労働法上の注意点

タイトルに上げましたように、部下への指導・注意を行う上で、法律上問題点がないか相談がございます。

私には現在2名の部下がおりますが、そのうちの1名が
・就業時間中にスマホゲームを机上で行なっている
 (仕切り付きの机である為、現行犯逮捕ではありませんが自分も目撃経験あり。
  相当長時間熱中している模様です…)
・他部署からも指摘があるほか、もう一人の部下からも苦情が出ている
・件の社員はかなり年上の方であり、また精神トラブルを抱えている為に
 注意による病状悪化などを避けたい
・専門技術を有する社員であり、他部署への異動は避けたい
(+内々のところ受け入れてもらえない)
という状況にあり、困っております。

私は昇格してから部下を持ったの昨年9月からであり、押さえが利かない点も
ございますが、元上司からも
『以前に同様の訓告をしたところ、出社してこなくなった事があるから注意するように』
との引継ぎを受けており、中々注意しづらい点がございます。

ただし、職場全体のモチベーションやもう一人の社員のモラルにも関わる問題であり、
何とか是正を図る為、下記のような方法で注意、改善を試みようと考えております。
何か後で法的トラブルになる恐れはございますでしょうか?

①就業中のゲームなどの現場を写真で押さえる
②その上で、個別に部屋をとり注意、事情を伺う
③反省と対策としての文書を提示いただく
④是正が見られない場合、上記を踏まえ人事に相談する
(どれもやりたくはありませんが…)

当然、個人的要素への中傷や指摘、他人との比較などは行なわずに
実施したいと思います。
が、正直例えばパワハラなどといわれた場合に該当しそうな気もしますので…。
本当に困っておりますので、知恵を拝借出来ましたら幸いです。
2018年01月17日 11時49分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りですよね。

1については、後で肖像権がどうこうと言ってくるおそれはありますし、会社内で撮影禁止などという就業規則があればひっかかる可能性はあります。

とはいえ、正当な理由があり許されると思いますし、証拠を押さえておかないと後からしてないなどと言われたときに困ります。休憩時間でないことも撮影でわかるようにしてください。

なので、とりあえず動画で撮影しておいた上で、そのことは伏せて2~4をすると良いと思います。2から4の対応がパワハラとはいえません。そこで否認したら、上司に相談して次の対応を考えましょう。

2018年01月17日 12時29分

相談者
鐘ケ江先生

ご回答とアドバイスを頂き、まことに有難うございました。
ご教示頂いた内容を元に、対応してみようと存じます。

重ね重ねとなりますが、お忙しいところご教示いただき、本当に有難うございます。

2018年01月19日 12時10分

この投稿は、2018年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 不当解雇およびパワハラ、モラハラについて

    初めまして。 出版社に契約社員として勤めております、30歳女性です。 職場は中途採用のみ受け入れの会社です。 先日、試用期間終了とともに解雇されるとの通告を受けました。 その理由および、解雇に至るまでのパワハラ、モラハラがどうしても許せずご相談させていただいております。 まず、新人だからという理由で約7ヶ月間...

  • 言動がパワハラに該当するかとその対応についての質問

    社内にて、業務上、関わっている担当者で言動のおかしい人間がいます。 以下の類の執拗な言動や行動がパワハラ等に該当するか教えていただけますでしょうか? また、できましたら、どのような対応が効果的かアドバイスがあれば教えてください。 ○「レベル感の低い仕事をするな。」「お粗末な内容の文章を書くな」 ○こちらの担当範...

  • パワハラ事情聴取時、きちんと身の潔白を説明するコツ。

    パワハラの加害容疑者として、明日、役員と上司同席のもと面談されることとなりました。 事前情報では、うわさレベルとして私がパワハラをしている疑いがある、と役員の耳に入り、事実確認に動いているようだ、との事です。 女性管理職が少なく、目立つので、それだけの情報でも個人が特定されたのではないか?との事でした。 あくま...

  • 企業コンプライアンス違反の疑いのある業務指示を拒否したらどうなるか

    私はアルバイトなのですが企業コンプライアンスに反する業務指示を受けた場合に業務拒否したらどうなるか教えてください 競技場周辺での街頭宣伝にて ・商品自体は魅力的で宣伝業務自体は不満はない ・ただし手持ちの看板が通行者や競技場警備員から見て非常に邪魔または非常に不安(自治体の迷惑行為条令に違反の疑いが持たれ、実...

  • 法廷で争う方針です。

    職場で幾度となく、内規違反をしながら業務を行う者(場合によっては生命にかかわる)に対してその場でその行為の危険性および周囲に与える影響について多少、語気を強めに口頭注意し更にはその行為について社内内規違反(服務規程みたいなもの)についてどのような処分、待遇になるか説明したところ、その注意から二ヶ月後に私にパワハ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。