青少年健全育成条例について

先日深夜1時ごろに高校生といたところを警察の方に見つかり警察署まで連れていかれ事情聴取をされました!その日の夜中のうちに家に返されたのですがまた後日警察から連絡があり事情聴取を受ける形です!
聞きたいのが今後どのようになるのかが聞きたいのと、逮捕されるのでしょうか?
32さいさん
2018年01月10日 14時04分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 逮捕するなら既にされていたでしょう。今後、出頭要請に応じている限り、逮捕されることはないでしょう。保護者の同意なく、深夜に青少年を連れ出したり、とどめたりした場合は、10万円以下の罰金とされています。警察の事情聴取後、検察官の事情聴取を受け、10万円以下の罰金になる、というのが最悪です。そこまで至らずに許される可能性もあるでしょう。

2018年01月10日 14時34分

32さい さん (質問者)
萩原先生ありがとございます!
不安で仕方なかったのですが少し落ち着きました。
彼女の両親に謝罪をしに行っても大丈夫なんでしょうか?

2018年01月10日 14時40分

32さい さん (質問者)
また彼女とは一度だけ関係を持ってしまったのですがこれから先どうなりますか?

2018年01月10日 14時43分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 性行為をしたのなら、淫行の罪を犯したことになります。この件が立件されれば、法定刑は、「2年以下の懲役又は100万円以下の罰金」です。初犯であれば、罰金30万円~50万円でしょう。

2018年01月10日 14時53分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 なお、相手が18歳未満であることが前提です。18歳以上なら罪となりません。

2018年01月10日 14時55分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 青少年条例の深夜同行罪は、軽い罪ですので、これだけで逮捕されることは珍しいのですが、その検挙で他の淫行等がバレるとそれは逮捕されることがあります。そういうきっかけの罪名です
 青少年を被害者と扱う建前ですので、捜査中に連絡をとると口裏合わせなどの証拠隠滅を疑われることがあります。
 福祉犯罪に詳しい弁護士に相談して、逮捕を回避する方法を検討してもらってください

2018年01月10日 14時55分

32さい さん (質問者)
ありがとございます。
逮捕されたら刑務所に入らないといけなくなるんでしょうか?

2018年01月10日 15時13分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 逮捕というのは刑罰ではありません。捜査をする為に、身柄を拘束するという判断です。身柄拘束場所は警察署留置場です。逮捕から更に勾留されると、勾留期間は10日間(延長されれば更に10日間まで延長できる)ですが、裁判が近くなると拘置所へ移監されます。刑罰としては先に述べたように、初犯であれば、罰金刑でしょう。

2018年01月10日 16時07分

32さい さん (質問者)
彼女は高校を退学になるおそれはありますか?

2018年01月10日 16時57分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 青少年条例違反の深夜同伴1淫行1であれば、せいぜい罰金です。刑務所に入ることはありません。
 青少年が学校の処分を受けることがあります。

 

2018年01月10日 17時35分

32さい さん (質問者)
今回の件で家族の会社に連絡がいくのか?
家族が会社を辞めさせられるのかが気になります。

2018年01月10日 22時21分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 今回の件で家族の会社に連絡がいくのか?
 家族の会社が事件に関係していなければ、連絡は行きません。

> 家族が会社を辞めさせられるのかが気になります。
 家族は無関係でしょう。そんなことは家族の解雇理由にはなりません。

2018年01月10日 23時55分

この投稿は、2018年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 未成年者との淫交について。やはり淫交を立件するための捜査をしていて時間がかかってるのでしょうか??

    初めて質問させて頂きます。 まずはじめに私には前科があるということを前提で回答を願えたら助かります。 私は17歳の高校生と先月の始めころから付き合って居たのですが3月22日の深夜1時頃彼女とある公園の駐車場で話をしていたところ巡回中のパトカーが来て職務質問を受けました。 一緒に居た彼女が未成年者だったので未成年者の...

  • 万引き、初犯です。警察に連絡し聞いてみるべきなのでしょうか?

    何度かこちらで質問させて戴いております。再度気になることがあり、質問させて下さい。 5月8日にスーパーでレトルト食品数点1147円を万引きし、バッグに入れたところを見られており出入り口を出た所で声を掛けられ捕まりました。 成人、警察にお世話になったのは初めてです。 その場でお店の方には謝罪をし代金を支払いました。被害...

  • 保護観察中に過去の犯罪

    こんにちは。 僕は、今、去年の8月の中旬に窃盗の件で鑑別所に入っていました。去年の9月に保護観察として出てきていたのですが、昨日、去年の3月に器物損壊の容疑で警察が来ました。最初は、ずっと前のことだったので、覚えていませんとしか答えていませんでしたが、警察の話を聞いていると、記憶が確かにありそこから、嘘は全くつか...

  • 夫の逮捕。家族への事情聴取について

    一緒に住んでいた内縁の夫が3日前に警察に捕まりました 警察より電話がありその事を知りました 留置所にいるので、荷物と現金を送って貰いたいとの事でした 罪名は本人の希望で私には言わないでくれとの事で何で捕まったのかさっぱり分かりません… ただ、前科は覚醒剤や窃盗であるのですが、私と一緒になってからは至って真面目で...

  • 最寄りの警察署で自分の罪を告白した場合

    以前私はネットに猥褻な画像を投稿してしまいました。 画像は1日程度で削除されましたが罪悪感や逮捕されるのではないかという恐怖から最寄りの警察署に自分のしたことを警察の方に伝えました。 そして警察官の方にどの掲示板にいつ何時頃にどのような画像を上げたのかを伝え、真っ白で何も書かれていない紙に僕の言ったことを記録さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。