援デリ業者に引っかかってしまいました。

11月の終わりのことです。
年齢確認必須の大手出会い系サイトで、ある女性と割り切った関係で行為に及んでしまいました。
ビジネスホテルに呼び出されました。
プロフィールにも27歳と明記されており、見た目からしても未成年ではないだろうと思っています。
外国系の顔立ちでしたので、一応日本の方ですか?とお聞きしたらハーフと回答しました。

その後、色々自分なりに調べたら全国を徘徊しているような援デリ業者であるようでした。相手方が退会したかは不明ですが、メールは削除されていました。
行為に及んだ1週間後に自分を住む地域の警察署に相談へいきました。全てお話し、健全になってくださいと言われ、その日は返してもらえました。

ですが、業者が摘発されない可能性がないわけではないので不安です。

もし、警察から事情聴取を受ける場合、どうすれば良いのでしょうか?
逮捕されることもあるのでしょうか?
家族や職場に連絡はいってしまうのでしょうか?

軽率な行動をとってしまいました。
もう2度としません。
Dめがねさん
2018年01月08日 12時45分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 何歳かわかりませんが、18歳未満であれば、児童買春罪で検挙される恐れがあります。
 出会い系サイト規制法の年齢確認はいい加減ですし、出会い系の売買春は違法行為で、お互いに違法なことをやってるので、年齢表示だけが真実だという信頼はもてないというのが実情です。
  出会い系 児童買春 逮捕 知らなかった
で検索すればわかるように、逮捕後、児童と知らなかったと弁解している事件もあるようです。

 違法な買春行為をする人にアドバイスするのも変ですが、今後買春行為はしないでくださいということにして、過去の買春で処罰されないようにする自衛手段としては、行為前後に相手方が18歳以上と自称していた記録を残すとか、年齢確認尽くすとか、そういう認識であったという書面を警察に持ち込んで相談しておくとかでしょうか。




2018年01月08日 13時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 行為に及んだ1週間後に自分を住む地域の警察署に相談へいきました。全てお話し、健全になってくださいと言われ、その日は返してもらえました。
@相談に行っているので逮捕ないと思います。
裁判官が逮捕令状を出すのは難しいと思います。
事情聴取を受ける際は地域の警察に相談に行ったことをしっかり述べてた上で、
真摯な態度で臨まれると良いと思います。
私見では、本件はあまり心配しなくてよいでしょう。

2018年01月08日 15時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2018年01月09日 06時35分

Dめがね さん (質問者)
大和先生、奥村先生
御回答ありがとうございます。

大和先生に質問です。
何故裁判官が逮捕令状を出すのが難しいのでしょうか?

2018年01月09日 18時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
相談に行っているので、身元がはっきりしており、罪証隠滅、逃亡のおそれといった逮捕の要件を満たさないからと思います。

2018年01月09日 18時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2018年01月10日 08時31分

Dめがね さん (質問者)
大和先生、御回答ありがとうございます。

重ね重ねすみませんが、もう一つ質問です。
『私見では、本件はあまり心配しなくてよいでしょう。』とありますが、どうゆうことでしょうか?

2018年01月10日 10時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 行為に及んだ1週間後に自分を住む地域の警察署に相談へいきました。全てお話し、健全になってくださいと言われ、その日は返してもらえました。
@根拠は、このように警察から言われているからです。

2018年01月10日 10時34分

Dめがね さん (質問者)
大和先生、御回答ありがとうございます。

もうこのことはあまり考えない方が良いのでしょうか?

2018年01月10日 12時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> もうこのことはあまり考えない方が良いのでしょうか?
@私はそう思います。

2018年01月10日 12時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまく解決することを願っています。

2018年01月11日 12時13分

この投稿は、2018年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,953名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで未成年トラブルで逮捕されてしまうのか?

    出会い系サイトで出会った女性が本人から未成年ではないと言われので性交渉を行ない、電話番号を聞かれたので教えたら、後でショートメールで個人探偵と名乗る人物から電話があり、実は本人が未成年だったと言われ、女性の両親が法に触れる事なら警察にお任せすると言われいる、なので警察に車のナンバー(正確な番号)とホテルより入手体...

  • 出会い系サイト。こういう場合のベストな解決法は何でしょう?

    友人が明日にでも逮捕されそうな状態になりました 理由は出会い系サイトで16歳の女の子とホテルに行った事 しかも、めんどくさい事に そいつは警察のブラックリストに載っているという事なのです 本人の話によるとサイト内で女の子(16歳とは別の女の子)に卑猥なメールを送ったということで問題になりサイバーポリスへ通報され...

  • 出会い系のホテルに入ってからのドタキャンについて。

    相談させてください。 出会い系で一人の女性と揉めました。 まずサイト内メールで女性の泊まっているホテルで1万で会ってコトをする連絡を取りました。 初めての経験でホテルに行き、部屋をノックしたらとても太った女性がでてきて迷いながら部屋に入りました。そして金銭を先払いで払うように促され、とても怖かったのですみません...

  • メル友サイトでわいせつメール

    先日、全年齢対象のメル友サイトで不特定多数の未成年者に冗談まじりに「セックスしよーぜ」というメールを送信してしまいました。 その後、そのサイトへのアクセスが禁止され、 サイト側から「援助交際などを目的としたサイトの利用は規約違反とし、警察に通報します」という趣旨の少し長めのメールが送られました。 もちろん、...

  • デリヘルのトラブルで警察が来ました。 

    デリヘルで行為中にトラブルで入ってしまいました。 相手女性が怒ってお店に電話したところ、お店の人が来た後、警察が4名ほど来ました。 事情を聞かれたのですが、警察の方は、よくあるんですよね~と言って、本人確認以外ほとんど何も聞かないで開放されました。 デリヘルは月1回くらいの頻度で利用で、今までも行為中にトラブルで...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。