高校生と付き合って、警察から出頭連絡がきました。私は逮捕でしょうか?

私は、30代の妻子があります。
しかし、高校生(未成年)と恋に落ちてしまい、付き合いました。
その際には何も考えていなかったのですが、体の関係に近いところまで行きました。
その後、警察から連絡が入り、出頭連絡が入りました。
これは逮捕されるのでしょうか?
又、今後私はどうなるのでしょうか?
逮捕される?さん
2017年10月27日 15時13分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> その後、警察から連絡が入り、出頭連絡が入りました。
> これは逮捕されるのでしょうか?
→いきなり逮捕される可能性は低いですが、任意出頭にはきちんと応じられるのが良いでしょう。

2017年10月27日 15時27分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
事情を聞かれるでしょうが,すぐに逮捕ということはないと思います。

付き合ったということですが,どのようなことをされたのでしょうか。警察の対応は,それにもよると思います。

2017年10月27日 15時28分

逮捕される? さん (質問者)
早速のご回答をありがとうございます。
彼女とは、デートにいったり、性行為の手前までいきました。
これは事情を聴かれて、逮捕になるのでしょうか?
裁判になりますでしょうか?

2017年10月27日 15時33分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
相手の親御さんが主体で被害届を出している可能性もあるため、取り調べの状況によっては弁護士に示談を依頼されるのが良いかもしれません。

2017年10月27日 15時38分

逮捕される? さん (質問者)
ご回答をありがとうございます。
示談にさせてもらいたいのですが、警察に任意出頭後に弁護士様を探せばよろしいのでしょうか?
また、逮捕されない、裁判にならないためには、どうすればよろしいでしょうか?

2017年10月27日 15時43分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 示談にさせてもらいたいのですが、警察に任意出頭後に弁護士様を探せばよろしいのでしょうか?
> また、逮捕されない、裁判にならないためには、どうすればよろしいでしょうか?
→弁護士に相談されるのは早いに越したことはありません。
弁護士に相談して、早期に示談されるのが良いでしょう。

2017年10月27日 16時19分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
相手方やその親権者等の供述内容も不明です(たとえば、あなたは性交の事実を否定するようですが、相手方がどのように説明しているかは現時点では不明でしょう。)し、相手方とあなたとの具体的な関係等によっても問題となってくる罪名が異なるのでしょうが、一般論としては、任意での取り調べとして呼び出しを受け、ひととおり事情を聴いたうえで、用意した逮捕状で通常逮捕される、という可能性は否定できません。
また、具体的な罪状にもよりますが、18歳未満との性交や性交類似行為の関連については、示談すれば大丈夫というような類の事件でもありません。

> 警察に任意出頭後に弁護士様を探せばよろしいのでしょうか?
任意で出頭してそのまま逮捕された場合のリスクを考えると、それでは手遅れになる危険があります。
急ぎ出頭前に弁護士に依頼等し、逮捕のリスクを減らす弁護活動を依頼することが考えられます。

2017年10月27日 16時53分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 たいていの青少年条例は青少年との性的行為として性交・性交類似行為・わいせつ行為(キスも含むことがある)を処罰しています。
 全部逮捕されるわけではありませんが、わいせつの青少年条例違反でも逮捕事例は珍しくなく、実際の刑事処分がせいぜい罰金であることを考えると、逮捕が最も重い制裁になります(逮捕されてからも、被疑者国選を受けられません)。
 そういうわけで、逮捕前であれば福祉犯罪に詳しい弁護士に相談した上で逮捕を回避することが有効だと思います。

2017年10月27日 17時08分

逮捕される? さん (質問者)
このまま逮捕された場合、報道はされるのでしょうか?
どこまで報道されるのでしょうか?
テレビで報道されるのでしょうか?
報道されない方法はあるのでしょうか?

2017年10月27日 20時05分

逮捕される? さん (質問者)
警察に朝から出頭し、お昼までかかるので、お昼ご飯を用意してくださいと言われました。
夜には帰れるのでしょうか?

2017年10月27日 20時22分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 警察に朝から出頭し、お昼までかかるので、お昼ご飯を用意してくださいと言われました。
> 夜には帰れるのでしょうか?
それが信用できるかなんですよ。
そういって逮捕されたことが何回もあります。
念のために逮捕回避策を取って下さい。

2017年10月27日 21時34分

この投稿は、2017年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,125名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 警察捜査。逮捕されてからもまた私に連絡がくることがありますか?

    この前、勤務先の店長が捕まりました。 協力して欲しいとの事で私に連絡が来て警察で色々話をしました。 また連絡するかもと言われましたが、警察に行くのはいい気がせず、お店とももぉ警察とも関わりたくありません。 店長はもぉ逮捕されています。逮捕されてからもまた私に連絡がくることがありますか?

  • 身に覚えのないストーカ警告を受けた後の身の守り方について

    【背景】週末の土曜日に車で相手先の自宅に迎えに行き会う約束をしていて、金曜日に会社が早く終わったので、会えないか連絡をしたところ、都合が悪いと聞いたので、諦めて翌日の車で来るための下見のために、自宅の場所を確認して帰りました。途中彼女に似た人を見かけましたが、特に挨拶をすることもなく、帰りました。土曜日相手先の...

  • 未成年者との淫交について。やはり淫交を立件するための捜査をしていて時間がかかってるのでしょうか??

    初めて質問させて頂きます。 まずはじめに私には前科があるということを前提で回答を願えたら助かります。 私は17歳の高校生と先月の始めころから付き合って居たのですが3月22日の深夜1時頃彼女とある公園の駐車場で話をしていたところ巡回中のパトカーが来て職務質問を受けました。 一緒に居た彼女が未成年者だったので未成年者の...

  • 主人が万引きで。警察署から連絡はありませんか?

    1月末ごろ主人が万引きで現行犯逮捕されました。その日のうちに警察から連絡があり、身元引受人として迎えに行き、盗んだ食品は買い取って欲しいとの事だったので500円ほど支払いました。私はお店の人には会わず、警察の方にお金を預けました。2月に入ってから検察庁の方から出頭して欲しい、できれば私もとの事なので、主人に仕事の休...

  • 警察の事情聴取への対応について。

    昨年の9月の初めに、中学生の息子が学校内で「悪口を言われた」からといって同級生を殴ってしまうという事件を起こしました。その時、相手の親が警察に被害届を提出したのですが、警察の方が「お子さんは14歳未満(当時)なので、少年法の関係で被害届は受理しませんが、後日警察の方でお話を聞かせてもらうことになるので、近日中に連絡...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。