お金の返済を要求したら訴えると言われました。

公開日: 相談日:2017年09月25日
  • 1弁護士
  • 2回答

お金を貸したのに振込した今日入金すると言われてほとんど返ってきませんでした。
今警察で取り調べしている、お金がないと逮捕されると言われて
お金を貸しました。
彼の口座にお金を振込みました。リアルタイムで警察は確認できるのでしょうか?
夜中まで取り調べはするのでしょうか?
警察の取り調べも終わって借りたお金を返すと言って1週間返ってこないで
どうして返してくれないのか 今日入金したと言ったのにどうなっているのかと
メールで3通送ったら
 一通にまとめて送信しないならブロックしますよ!かなり迷惑です。
 明日電話でと話したはずです。
 これ以上やるなら訴えるよ。
とういメールをもらいました。
私は何を訴えられるのでしょうか?
彼は私のカードを30万円までだったら使ってもいいと言いましたが
彼は勝手に300万円もカードをきっていました。
それは罪にはならないのでしょうか?
メールやLINEで勝手に使ったという内容はあります。

588413さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    詐欺罪の成立可能性はあります。
    また、名義貸しは場合によっては貴殿が犯罪に問われてしまうこともあるところです。
    今できる自衛手段としては、しっかりやりとりなどを保存のうえ、経緯として証拠にできるように準備をして、弁護士などの専門家に一度相談することを強くお勧めします。

  • 相談者 588413さん

    タッチして回答を見る

    カードは彼の会社で物を購入すると言う事でした。

    私が何回も返済してほしいとメールしたことに対して
    どんな訴えがされるのでしょうか?

    弁護士さんに相談したいのですが。。。
    どこに相談したらいいのかわかりません。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    信頼できそうな弁護士をみつけて、一度連絡を取ってみることをお勧めします。
    人に話すことで問題を解決する姿勢は、それだけでエネルギーをつかうが、得られるものはおおいはずです。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す