行為中の写真を許可なくネットに掲載した場合の罪

お世話になります。

出会い系サイトで知り合った女性の行為中の写真を
許可なくネットに掲載した場合はどういった罪になりますか?
もちろん、顔や陰部はモザイク処理されています。

逆に許可があれば罪にはならないのでしょうか?
無修正画像ではありません。

被害者の方が訴えなければ、見過ごされるんでしょうか?
警察の職権で逮捕されることもありますか?
太郎ちゃんさん
2017年07月15日 14時05分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
> 出会い系サイトで知り合った女性の行為中の写真を
> 許可なくネットに掲載した場合はどういった罪になりますか?
> もちろん、顔や陰部はモザイク処理されています。

私事性的画像記録の提供等による被害の防止に関する法律(通称リベンジポルノ法)違反となります。

私事性的画像記録の提供等による被害の防止に関する法律
(平成二十六年十一月二十七日法律第百二十六号)

(私事性的画像記録提供等)
第三条  第三者が撮影対象者を特定することができる方法で、電気通信回線を通じて私事性的画像記録を不特定又は多数の者に提供した者は、三年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。
2  前項の方法で、私事性的画像記録物を不特定若しくは多数の者に提供し、又は公然と陳列した者も、同項と同様とする。
3  前二項の行為をさせる目的で、電気通信回線を通じて私事性的画像記録を提供し、又は私事性的画像記録物を提供した者は、一年以下の懲役又は三十万円以下の罰金に処する。
4  前三項の罪は、告訴がなければ公訴を提起することができない。
5  第一項から第三項までの罪は、刑法(明治四十年法律第四十五号)第三条の例に従う。

詳細は,下記警視庁のHPを参照ください。
http://www.npa.go.jp/safetylife/seianki/shiseigazouboushi/

> 逆に許可があれば罪にはならないのでしょうか?
> 無修正画像ではありません。

そうです。

> 被害者の方が訴えなければ、見過ごされるんでしょうか?

親告罪ですのでそうなりますね。

> 警察の職権で逮捕されることもありますか?

被害届なしに,警察が動くことはないでしょう。

2017年07月15日 21時32分

この投稿は、2017年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • 顔写真を悪質なイタズラをされた状態でインターネット上に掲載されて困っています。

    自分の顔写真が警察の指名手配犯の画像と合成されネット上の誰でも閲覧できるところに掲載されているのですが、この場合は名誉毀損等で刑事告訴できるのでしょうか。犯罪者の名前、指名手配の内容、私の写真といった具合です。削除要請をしても繰り返し掲載されいたちごっこです。画像を掲載している人物にやめてくれと言っても聞く耳を...

  • 個人情報のネット掲載の違法性について

    友人から相談を受けたのですが、インターネット上に他人の住所を掲載し、それを見た人がその住所に来るように誘導した場合、罪に問われることはあるのでしょうか。また、実際に逮捕や起訴される可能性はどの程度になるでしょうか?

  • 人物写真

    公共の場所で撮った人物写真をインターネット上に無断で掲載した場合、何か問題になるのでしょうか?

  • 人物写真

    公共の場で撮った人物の写真をインターネット上に無断で掲載した場合、何か問題になるのでしょうか?

  • 児童ポルノについての罰則、逮捕

    先日、動画共有アプリで課金してダウンロードするとポルノに該当するであろう動画を見てしまいました。 これはまずいものだ。と判断しすぐにアプリも削除しました。 この場合提供者が摘発された場合に私にも捜査が及ぶのでしょうか? また、過去に持っていた該当するかもしれない画像があったのですがそれはもう削除済みなのですがサ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。