住居侵入、窃盗(下着)

長文で読みにくいと思いますがお許しください。

5月13日、AM2時頃、住居侵入と下着泥棒をしてしまいました。本当に愚かなことしてしまったと思います。
お酒を飲んで歩いて帰る途中、直接面識ないですが、そこに女性が住んでいることは認識していました。
1階のアパートで、たまたま窓に鍵がかかっておらず、そこから侵入し、目の前のタンスから下着を捕ってしまいました。
そのまま部屋から出て、帰ろうとした時、ジーンズの後ろポケットに入れてた身分証入りの財布が無いことに気付きました。
再び、窓を開け確認したのですが、酔っ払っており、部屋も暗かったこともあり、見つけることが出来ませんでした。
最後に財布を確認したのはコンビニでカップ麺を買ったのでそこまでは確実にありました。
後日、コンビニの防犯カメラを確認したらジーンズの後ろポケットに財布を入れて退店するのを確認しました。
そのコンビニからアパートまで200メートル程あり、通った動線を確認しても落ちていませんでした。
ほぼ確実にアパートに侵入した際に部屋のどこかに落とした可能性が高いです。
もし部屋に落としていたら、その女性はもう気付いており、身元がわかっているので被害届が出ていると思います。
ですが、5月21日現在、警察から連絡がありません。完全に見バレしているので、すぐにでも家に来たり、連絡があると思うのですが…
また、①近い内に動きがあるなら、電話連絡ですか?それとも家に来て逮捕状、もしくは任意での聴取、同行ですか?
それと、今まで、軽微を含めて、侵入、窃盗などの重罪犯罪をしたことはありません。
罪名は住居侵入、色情の窃盗になると思うのですが、②処分はどのようになりますか?
また③ニュースや新聞に載りますか?
示談も考えておりますが、④金額の範囲はどれくらいですか?
ご多忙だと思いますが、ご回答お願い致します。
たかしーさん
2017年05月21日 23時51分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
①近い内に動きがあるなら、電話連絡ですか?それとも家に来て逮捕状、もしくは任意での聴取、同行ですか?

逮捕される場合は,朝方家に来られるでしょう。任意聴取であれば電話連絡があるかもしれません。

> それと、今まで、軽微を含めて、侵入、窃盗などの重罪犯罪をしたことはありません。
> 罪名は住居侵入、色情の窃盗になると思うのですが、②処分はどのようになりますか?
質問者の今後の処分としては,理論上は次の可能性があります。

①不起訴(起訴猶予又は嫌疑不十分)
②略式処分で罰金刑(実刑)
③公判請求されて罰金刑(実刑)
④公判請求されて懲役刑(刑の全部執行猶予)
⑤公判請求されて懲役刑(実刑)

あくまであてずっぽうの予測ですが,仮に立件されるとすれば,④の可能性が一番高いでしょう。

> また③ニュースや新聞に載りますか?7

質問者が,警察官,教師,銀行員,一定の公務員,弁護士その他著名人などならのるでしょう。

> 示談も考えておりますが、④金額の範囲はどれくらいですか?

現実の被害額+精神的損害の填補(後者は被害者の意向を勘案しちぇ判断せざるを得ないところです。)でしょう。

2017年05月22日 00時11分

たかしー さん (質問者)
川面様、早速のご回答ありがとうございました。

財布を落とした次の日に、現場に落とてないことを祈って、警察署に紛失届を提出し、五日後、インターネットの警察落とし物のサイト見たら私の財布っぽい(同じ色、拾得場所は路上、管轄地域)がありました。今現在もその財布は掲載中です。
女性が被害届けを出していたとして、私がその落とし物の財布を確認に警察署に行って、もし私の財布ではなかった場合、そのまま逮捕、事情聴取されますか?

2017年05月22日 01時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 女性が被害届けを出していたとして、私がその落とし物の財布を確認に警察署に行って、もし私の財布ではなかった場合、そのまま逮捕、事情聴取されますか?

そこは警察次第かと思います。
ただ、警察にいって財布を確認して、その財布が相談者のものと違っていたというだけでは、本件に結びつかないですよね。

2017年05月22日 03時29分

たかしー さん (質問者)
原田様、ご返答ありがとうございます。

普通は本件に結びつかないと思いますが、[この容疑者が来たら教えろ]みたいな署内で周知されているのかと思いまして…

2017年05月22日 05時25分

この投稿は、2017年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 自家用車の修理ミスです。

    先日、自家用車のヘッドライトを修理を依頼していた担当者から連絡を頂き、修理が完了しました、いつでもお伺いして下さいとの連絡が入り、早速取りにいきました。 翌朝通勤の為、高速道路を走行中爆音がして、一瞬バランスを失いそのご立て直しました。私はバーストしたと思いましたが、その後聞いたことのない音と足元から風が流れて...

  • ズボンのチャックが開いているのに気づかなかったとき。

    先日、電車を降り、家についたとき スーツのズボンのチャック半分ちょっと 開いていたのに気づきました。 そういえば電車を降りたあと構内のトイレに寄ったな と思い過ごしてたのですが、 公然わいせつや何か事件になってたら? と思い心配になってきました。 上記の場合は犯罪になるのでしょうか?

  • 車で走行中ペットボトルが飛んできました

    本日18時半頃 車で走行中、何かが降ってきた!と思った瞬間バコーン!と車にぶつかりました。 すぐさま停車し路上を確認すると飲みかけのペットボトルが転がっていました。 道沿いの高い所に数軒民家のある田舎道です。 車に傷がつきました。 このような場合、警察に届け出ても犯人を特定するのは難しいでしょうか? もし犯人が...

  • 友人の部屋と間違え住居侵入してしまいました

    一月ほど前の深夜多量のアルコール飲み、ゴミを出した後自分のアパートの郵便ポストを見ていたら、上の階に住む友人のポストの中に鍵が入っているのが外から見えました。(酔っていたため友人の部屋を勘違いしており、実際は別人の部屋のポストでした)部屋の中に隠れていて、帰ってきたら驚かせてやろうと思ったので鍵を取り部屋に入りま...

  • アパート駐車場の輪留め位置を移動させることはできないのか?

    ファミリータイプの賃貸アパート(ハイツ?コーポ?)に住んでいて、アパート敷地内にある駐車場も1つ借りています。今回はこの駐車場について相談があります。 契約時には3ナンバーですがハッチバックタイプの、どちらかと言うと短いタイプの車に乗っていました。 最近、車の調子が悪く修理に出したのですが、代車のホンダのステッ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。