特殊詐欺で彼氏が捕まりましたが、居場所がわかりません。

こんにちわ

彼が特殊詐欺で逮捕され、16日が経ちました
ニュースで知り、未だに弁護士やご家族からの連絡はありません。
余罪はあるそうです

1 彼がわたしへ連絡をするには彼がわたしの番号を口で言えないといけないと聞きましたが本当ですか?
携帯は証拠として押収されてると思いますが、その場合は携帯からわたしの番号を調べてかけてくれと弁護士さんに頼むというのは無いのでしょうか?

2 合同捜査の末の逮捕だったらしい(ニュースの情報です)のですが、その場合、色んな警察の留置場へ移動されてるのでしょうか?
色んな留置場へ問い合わせてるのですがどこも不在ということで返答をもらいました。

3 被害者の出てる最寄りの警察署に留置されてる可能性はありますか?

4 重い犯罪なのは承知ですが、初犯で執行猶予は難しいでしょうか?

彼は初犯、共犯、かけこ、でした。
たくさんの質問申し訳ございません
どうにか連絡が取りたいと思っておりますが、なにも情報がないため、お力添え、よろしくお願いいたします
はてな。さん
2017年05月15日 15時33分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1について
 彼が、弁護人に、貴方の携帯の番号を伝えて、貴方に連絡するよう依頼すれば、弁護人から電話があるでしょう。彼がそのような依頼をしなければ、どうにもなりません。特殊詐欺だとすると、共犯者がいるでしょうから、その場合は、接見禁止決定が付され、弁護士以外とは接見・手紙のやり取り等ができないことになっているでしょう。携帯が押収されていて、彼が貴方の携帯番号を記憶していなければ、連絡できないでしょう。弁護士が警察の捜査担当者と交渉して携帯に登録されている貴方の番号を調べるというようなことをやってくれれば、連絡可能ですが、警察がそのような便宜を図ってくれなければどうにもなりません。
2について
 捜査を担当している警察署以外の警察が被疑者の身柄を預かる場合もあります。共犯がいる場合は分散留置されますので、各共犯者が別々の警察署に留置されることが殆どです。
3について
 捜査を担当しているのがどの警察かによります。被害者の住所地の警察が捜査を担当しているのなら、その地域の警察に留置されているでしょう。
4について
 被害額が幾らか、どの程度弁償できたかによるでしょう。

2017年05月15日 16時02分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 彼が特殊詐欺で逮捕され、16日が経ちました
> ニュースで知り、未だに弁護士やご家族からの連絡はありません。

 勾留される際に、裁判所は、被疑者の要望に応じて1箇所だけ電話で勾留された旨を連絡してくれます。ですから、被疑者が要望すれば、裁判所から家族等に電話がある筈です。被疑者が要望しなければ、どこにも電話はありません。

2017年05月15日 16時05分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 1 彼がわたしへ連絡をするには彼がわたしの番号を口で言えないといけないと聞きましたが本当ですか?
> 携帯は証拠として押収されてると思いますが、その場合は携帯からわたしの番号を調べてかけてくれと弁護士さんに頼むというのは無いのでしょうか?

勾留されている被疑者は電話で話をすることができません。
弁護士を通じて連絡を取るしか方法はありません。

> 2 合同捜査の末の逮捕だったらしい(ニュースの情報です)のですが、その場合、色んな警察の留置場へ移動されてるのでしょうか?
> 色んな留置場へ問い合わせてるのですがどこも不在ということで返答をもらいました。

合同捜査であっても,勾留される留置場が移動することはほとんどありません。
不在という返答がなされるのは,接見禁止といって,弁護士以外の人と面会するのが禁止されているからではないかと思います。

> 3 被害者の出てる最寄りの警察署に留置されてる可能性はありますか?

被害者の住所と留置場所との関係はありません。

> 4 重い犯罪なのは承知ですが、初犯で執行猶予は難しいでしょうか?

事件の数と被害金額,示談の状況等にもよりますが,かけこという重要な役割を担当していますから,初犯であっても執行猶予は難しいと思います。

2017年05月15日 16時10分

はてな。 さん (質問者)
すいません、16日ではなく、逮捕から26日経過の間違えです。

2017年05月15日 17時07分

はてな。 さん (質問者)
先生方、大変ありがとうございました。
依然、彼からの連絡等はありませんが、
待つしかないようですね。
わからず不安な部分を教えていただき、大変助かりました。

2017年05月22日 07時58分

この投稿は、2017年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 警察官が目の前で犯罪が起こっていても無視

    警察が犯罪者を見つけても逮捕したり立件したりせずにスルーするのは違法とかにならないのですか?明らかに犯罪行為が行われていた場合でも。一般人なら現行犯逮捕できるだけで必ずしもする必要はないですが・・私人には義務がないので。

  • 児童ポルノ。留置場?

    以前にも質問させていただきました。 兄が未成年とメールで猥褻な画像のやり取りをしていたとゆう事で先月、家宅捜索、事情聴取されました。 その時は後日また取り調べをすると言われ自宅に帰ってきたのですが 今日警察が来て逮捕になり、兄は事情聴取などをするとゆう事で20日間ほど警察署?留置場?に連れて行かれました。 警察の...

  • 【微罪処分?】 アメリカビザ取得に際して問題になるでしょうか

    10年以上昔の学生時代、路上駐車してあった(自分のではない)自転車に乗って帰ろうとしたところを警察に見つかり、警察署で顔写真と指紋を取られ、事情聴取を受けたことがあります。 実家の両親に電話が入った上で釈放されました。 その後もなく、今に至ります。 米国ビザを取得するに当たり、逮捕歴の有無の質問があり、これを告...

  • 逮捕手続きについて教えてください

    逮捕手続きについて2点質問です。 1点目 私人が、窃盗罪で現行犯逮捕し、警察官に引き渡したとします。その後、警察官はこの被疑者を引致するときになって、本件は詐欺罪の現行犯だとなった場合、つまり、逮捕罪名の誤りだったときは、その後の身柄の措置はどの様になるのでしょうか? 2点目 警察官が、窃盗罪を現行犯逮捕したと...

  • 教えて下さい。◼これから、どういう罰をうけるのでしょうか?

    本日、迷惑防止条例違反で警察に連行され、事情聴取を受けました。 犯した罪は女性のスカートを携帯のカメラで盗撮し、その現場を第三者の男性に取り押さえられました。 警察では、調書をとって釈放され、後日検察から呼び出しがくるので、応じるようにと言われました。 自分の犯した罪を反省し、後悔の気持ちで一杯です。 ◼これか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。