パチンコ屋さんで換金できるレシートを拾って換金した

公開日: 相談日:2017年05月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、パチンコ屋さんで
換金できるレシートを拾って換金してしまいました。
すごい罪悪感と恐怖でどうしていいかわかりません。

逮捕されるんでしょうか?
このあと私はどう行動すべきでしょうか?

お力貸してください

549300さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    > 逮捕されるんでしょうか?

    パチンコ店に落ちていたレシートであれば、未だパチンコ店が所持している関係になりますので、それを拾って領得すれば、窃盗罪(刑法235条)になると思いますが、それがパチンコ店に発覚し、パチンコ店があなたを被疑者として、警察へ被害届を出さなければ、あなたが逮捕されることにはならないでしょうし、その確率は実際には低いのではないか、と思います。

    > このあと私はどう行動すべきでしょうか?

    しばらく様子を見て、あなたの犯行が発覚した場合には、被害弁償をすれば、大したことにはならない(前科前歴がなければ、逮捕されることにも、起訴されることにもならない)と思います。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました