お金を返してもらいその人が次の被害者を出さないように逮捕してほしい。

出会い系サイトで女の子が身体だけの関係を募集していたのでメールでやりとりをしSNSのIDを交換してもらい実際に昨日出会ってからトラブルがおきました。
サイト内で相手は、女性だからなにかあったらとかのリスクで2万円先に渡すようにっていってきましてそれは、個人で使用するのでは、なく次回のホテル代にあてるなど説明してきて2万と「今日いくら使えるの】みたいな感じになりそれも預かるっていうのだから1万を渡すと相手の女性が「仕事の研修の休み時間に来てもどらなくちゃ。その間に家に帰って車で来てね」っていってきてその時自分は、電車できてたので「一度家に帰り車でまた待ち合わせのところにいきメッセージをおくりましたが今○○っていう店にいる」って言ってきたのでその場所にいってもその子は、いなくメッセージを送っても既読すらつかなく1時間おきにメッセージをおくってもそれでも既読にならなく2時間まってあきらめてかえってきました。合計3万を持ち逃げされました。とても悔しい思いをしています。 わかりづらくてすみません。先に渡した自分がバカでしたがさすがにひどいです。
b4_3f72さん
2017年03月31日 01時30分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
最初から騙し取る意思で受領したといえるなら詐欺ですが、そのような意思で受領したのかを証明することは極めて難しいといえます。

また、事案の性質上、売春の対価として渡したと判断される可能性もありますので、警察に相談したとしても、まともに対応してもらえる可能性は高くないでしょう。

仮に事件として扱われるとしても、逮捕するかは警察の判断ですので、強制は困難です。

2017年03月31日 07時02分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
警察に相談することでしょう。
事案的にすぐに立件や捜査があるかはわかりません。
しかし、同様の被害が重なれば、問題になる可能性が高まります。

2017年03月31日 07時30分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お金を振り込んだ経緯を正直に話せるのであれば、
警察に相談されてもいいと思います。
ただ、やはり経緯からすると、
警察が真剣に取り合ってくれるかというと
難しいかなというのが正直なところです。

ただ、その女性は味をしめて、
同じようなことを繰り返している可能性は
高いようにも思われます。

勇気を振り絞って、警察に行かれるのでしたら、
それはそれでアリだと思いますよ。

2017年03月31日 08時38分

この投稿は、2017年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 水商売 客 トラブル

    水商売、お客さんからの嫌がらせ行為。 私は水商売をしています。 元々はキャバクラだったのですが 借金返済の為に1年ほど風俗で働いていました。 その時に出会ったお客さんについての相談です。 そのお客さんは、独身で こういう業界の女の子にハマったことのない おじさんです。 恋愛経験も無く、私からしたら と...

  • 男女間のトラブル 他人のカード使用について

    男女間のトラブル、他人のカード使用について、よろしくお願いいたします。 キャバクラで働いていた時に知り合ったお客さんとのトラブルです。 キャバクラで働いていた時も辞めてからも、お客さんのカードでショッピングをしていました。初めのうちはお客さんと一緒にケータイを見てショッピングしたり、買ってもいいかを聞いてか...

  • 同棲中の彼女にボーナス全額使い込まれ出ていかれました。

    彼女と同棲して4年目になります 彼女にキャッシュカードや通帳を預けておりました。 突然彼女が出ていってしまったのですが、キャッシュカードや通帳は返却してくれと言って返却してもらったのですが残高確認してみると先日入ったボーナス約50万全額使い込まれておりました。 前回もこのように似てることがありそれは許しておりまし...

  • 元カレが嫌がらせをしてきます。

    私は五歳年下の彼と四年少し付き合い、五月末に別れました。 その後も数日嫌がらせのメールがきてました。 地獄に落ちろ、裏切り者、俺と別れたらもう、恋はしないとか言うが出会い系サイトで懲りないやつだな、親にはなれない、メンタルが病んでる、など。 無視をしてして来ましたが携帯のメール、ショートメール、パソコンのフリー...

  • 「つきあってるから」といわれ買ってあげたバックについて

    約17万するブランド物のバックの代金は取り戻せますか? 恥ずかしい話ですが、キャバ嬢を好きになりお店を移った期間もあわせ1年半くらいお店に通いました。 昨年の11月に彼女がお店を飛ぶからお店には黙っててほしいと言われ僕は黙っててあげました。 お店をやめたあと、2回デートをしましたが、最初のデートの時に彼女の誕...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。