トラブルで警察呼びたい

公開日: 相談日:2017年03月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

以前、乗車中のトラブルで、言い合いにだけでは逮捕になるか相談しました。逮捕にはならないとの回答だったので、万が一、手を出したら逮捕になりますか?。乗車中や混み合う時に相手と言い合いになり、トラブルになる事があります。マナーを守らない人や怒鳴る人を見かける事が多いので、手を出したくなります。言い合いだけで、警察呼べますか?どこから逮捕になるから教えて下さい。

534015さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >万が一、手を出したら逮捕になりますか?。

    警察の判断ですから分かりませんが、暴行罪や傷害罪が成立しますので、警察は逮捕することができます。

    >乗車中や混み合う時に相手と言い合いになり、トラブルになる事があります。マナーを守らない人や怒鳴る人を見かける事が多いので、手を出したくなります。

    マナーを守らないことよりも、感情のままに動いて、刑法を守らない方がよほど問題だと思います。

    >言い合いだけで、警察呼べますか?

    警察を呼ぶこと自体は可能です。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す