【緊急】駐車場でいたずらによるトラブル

バイクを朝、道端に駐車して出社したのですが、帰る時にバイクが置いた位置ではなくパーキングに移動されていました。
タイヤには鉄のロックがされており、駐車場管理会社から張り紙がされていました。
いたずらで移動されてしまったようで、非常に困ってますと電話したところ違約金5万円と正規の駐車料金5000円程度払わないと、そちらの場所へもいけないしロックも外せない、との事をいわれました。明日の日中に支払わないとレッカー移動します。今は営業時間外なので明日までの料金が加算されますので、明日支払ってください。私からはこの内容しか言えません、との事でした。

車用の駐車場なので私はバイクを故意に止めるはずもなく、おそらく誰かのいたずらにあっただけなのでなんとかなりませんか?と頼みましたが、既に営業時間外なので、料金を払ってくれたら外しに行きます。明日の9時から営業が始まります。ではまた明日。といわれ、電話をきられてしまいました。

近くの交番にも行きましたが民事なので警察は協力出来ないと思うといわれてしまいました。

明日も仕事ですし、このままでは黙ってレッカーされてしまいます。
本当に困っています。
アドバイス頂ければ本当に嬉しいです。
よろしくお願いします。
相談者(53278)からの相談
2011年04月20日 22時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
駐車場管理会社にとっては、いたずらかどうかは関係なく、違約金等を支払わなければ、解放しないでしょう。
あなたが請求すべきはいたずらをした者ということになりますので、残念ですが、お金を支払うしかないと思います。

2011年04月21日 07時46分

相談者(53278)
ありがとうございます。
おっしゃる通りだと思いますが…
最後に譲歩してもらえる可能性があるか、話をしたいと思います。
管理会社が勝手に決めた5万円の違約金というのも納得がいかないので。。。

2011年04月21日 07時59分

この投稿は、2011年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

どのような場合に勾留されるのか|家族や知人にできる支援も紹介

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

この相談に近い法律相談

  • コインパーキング内で不正駐車扱い、話も聞かず金銭要求されている。どうすればいいのか?

    自分の事ではないのですが、見ていたので確実な故意ではなく本当にこんな偶然があるのかと目を疑った事です。 友人がちょくちょく使うコインパーキングで不正出庫、駐車、未払いなどありません。 その日も駐車をしようと切り返して入れようとしていた、その時ロック板の少し手前で急に車が止まりました。 もちろん、押したりしました...

  • 困ってます。見る前には業務で使用しているパソコンか?

    先ほどなんですがインターネットカフェで無料アダルトサンプルを見てしまって、終わったら会員登録しましたの画面が出ました。値段は65000円で3日以内に払ってくださいとのことです。見る前には業務で使用しているパソコンか?と年齢を聞かれましたが、これは支払わなければならないんでしょうか?怖くてすぐに消してしまい振込先等はわか...

  • コインパーキングでの番号の入力ミスは、錯誤として無効、返金されないのですか??

    コインパーキングで誤った番号を押してしまい、支払ってしまいましたが、返金を断られました。 先日、初めての場所へ行き、コインパーキングを利用しました。そこは、番号を入力して支払うタイプのコインパーキングでした。ところが、二つ隣の私と同じく白い車の番号と間違えてしまい、出そうと思ってもロックがかかったままでした。...

  • クルマの修理

    クルマのラジエーターがおかしくてメーターが上の方に振れオーバーヒート気味でした クーラーも効かなくなってしまい 近くの整備場へ修理をお願いしました この時修理代金五万円支払いました 私は車にあまり詳しくないのでどこをどうしたかはわかりません 翌日その車を受け取り高速を80キロで東北方面へ100キロ程走行...

  • 中古車業者に簡易裁判所の判決通り支払わせたい。

    こんにちは。実は中古車業者の事で困っております。ネットオークションで買いま したが、パワーウインドーがフロントの左右開かないのを書いていなかった為、それな ら入札しなかったと言いましたら、あと1万円出せば貴方を落札者にして窓も直して届 けますと言いましたので、契約をしてお金を振り込みました。陸送は私がお願いして...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。