拘留者と文通をしただけで、警察から関係者聴取を半ば強要されました


私はネット上で活動している、とあるグループに参加しております。
そのグループというのは正直なところ、ネット上でイタズラをすることが目的のような、あまり素行の良いとはいえない連中の集まりです。ですが犯罪集団というわけでもなく、普段はネットの掲示板で雑談する程度で、一部の参加者が過激な行為を行うのを皆で楽しむのがせいぜいです。ネットに強い弁護士の皆様におかれましてはご存じの方もいらっしゃると思います。

その中の一人が昨年、微罪ではあると思うのですが逮捕されてしまいました。
彼は不当ともいえる長い留置所生活で家も失い大学も退学になり、精神にも異常をきたし、もともと両親を亡くしている上親族からも絶縁され孤立無援、別件でキャッシュカード等も押収され所持金も底を尽き身動きができず、釈放されても誰にも頼れず衣食住にも困る状態になっていたようです。
その上元々の破滅的な性格もあってか、その後執行猶予中にもかかわらず自ら捕まるような犯行を繰り返してしまい現在も留置所にいます。

そこでネットの集まりの中で私を含む一部の人が、彼と文通したり差し入れを送ったりと支援をするようになりました。すると警察が捜査の一環と称して、その支援者に片っ端から事情聴取するなど接触をしてくるようになりました。正直なところ、犯罪者とはいえ酷く不遇な境遇の若者を善意で支援しているだけなのに、任意とはいえいきなり自宅に押しかけて事情聴取を要求したり、携帯電話やPCのデータを提出させられたりといったやり方に非常に不愉快な思いをしています。

以上をふまえて幾つかお尋ねします。
1、任意の関係者聴取を断った場合、何か不利益は発生するでしょうか?
2、捜査とはいえいきなり自宅に押し掛けるというのは常識的に考えて大変無礼な行為です。文通しただけの関係の人物に対し、このような捜査は通常行われるものなのでしょうか?正直なところグループ参加者に対する嫌がらせが目的なのではないかと勘ぐってしまいます。
3、彼はおそらく私選弁護人を選任する資金が無いと思います。第三者が減刑や早期釈放のために出来ることは何があるでしょうか?
4、彼を逮捕した警察が、押収品を紛失したという情報があります。これは警察としては重大な失態だと思うのですが、どこに通報するのが効果的でしょうか?

長くなりましたがよろしくお願いします。
b4_0ae6さん
2017年03月13日 01時14分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 1、任意の関係者聴取を断った場合、何か不利益は発生するでしょうか?

 犯罪を行っていると、逮捕などあり得ますが、そうではないなら不利益はないでしょう。

> 2、捜査とはいえいきなり自宅に押し掛けるというのは常識的に考えて大変無礼な行為です。文通しただけの関係の人物に対し、このような捜査は通常行われるものなのでしょうか?

 勾留されている人との間で通謀して犯罪が行われた若しくは行われようしている内容が窺えるような文通が一部にあったのではないでしょうか。
 通常ではない捜査ですが、あり得ることです。

> 3、彼はおそらく私選弁護人を選任する資金が無いと思います。第三者が減刑や早期釈放のために出来ることは何があるでしょうか?

 国選弁護人を通じて嘆願書等作成したいと申し入れしたらどうでしょうか。

> 4、彼を逮捕した警察が、押収品を紛失したという情報があります。これは警察としては重大な失態だと思うのですが、どこに通報するのが効果的でしょうか?

 公安委員会、監察、警察署長などでしょう。

2017年03月13日 06時37分

b4_0ae6 さん (質問者)
お返事ありがとうございます。大変参考になりました。
現時点では国選弁護人が誰なのか、そもそも国選がつくような事件なのか不明ですが、判り次第相談したいと思います。

文通や差し入れしただけで関係者聴取に来るというのはやはり普通ではないようですね。何か共謀したり証拠隠滅を疑われるような事は無いはずなのですが、同じネットの集まりに関わっていて文通をしただけの人物が、ここ数日で恐らく5、6人いきなり聴取に押しかけられており、次は自分のところに警察が来るのではないかと怯えている人がたくさんいます。
この現状を行き過ぎた捜査ではないかと苦情を申し立てることはできますでしょうか?その場合どこに通報・相談等すればよいか追加で教えていただけると助かります。

2017年03月13日 14時14分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> この現状を行き過ぎた捜査ではないかと苦情を申し立てることはできますでしょうか?その場合どこに通報・相談等すればよいか追加で教えていただけると助かります。

 苦情申し立ては可能です。監察、公安委員会などに相談すべきです。

2017年03月19日 03時32分

この投稿は、2017年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • これは脅迫罪になるのでしょうか?逮捕はされるのでしょうか?

    4日ほど前に中学生と口論になりました。あまりにも無礼で誹謗中傷が酷いので「住所を調べて晒す」やその中学生が私を長年ネットストーカーしている人から仕入れた個人情報をツイッターに拡散したので(その拡散は削除して証拠隠滅された)それは犯罪だろ、中学生でも徹底的に追及するし警察に通報する。中学三年かあ、高校受験に差し支...

  • 生徒が体罰教師を現行犯で逮捕することのメリット・デメリットについて

     弁護士先生が執筆した生徒に体罰教師を現行犯逮捕するように呼びかけるコラムを読みました。  実際に生徒が体罰教師を現行犯で逮捕した場合、どのようなメリット・デメリットが考えられるでしょうか?  無理に現行犯で逮捕しなくとも、証拠を精査した上で事後に告訴・告発した方がリスクは小さいようにも思えるのですがいかがで...

  • 体罰教師は生徒が現行犯逮捕すれば良い?

    体罰教師は生徒が現行犯逮捕すれば良いという主張があるようです、法律的にはそうだと思いますが、実際にこのようなことをして警察は動いてくれるものなのでしょうか? また、証拠をすぐにウェブ上にアップロードすることを勧めていますが、教師のプライバシーの侵害や名誉毀損等の問題に発展する可能性はないのでしょうか? 記事 ...

  • 強制わいせつ罪の警察の対応

    お世話になります。弁護士さんに相談するような内容ではないかもしれませんが、アドバイスを頂けたら幸いです。 約2ヶ月程前になりますが、私の娘(17歳)が学習塾非常階段を6階から5階に移動中(この階段は鉄扉があり、閉まると密室状態になり他に階段はなくエレベーターを使うしかない。)同塾に通う男子塾生にセフレになろう、...

  • 警察が情報漏洩した件

    あるネットの掲示板で警察関係から情報漏洩されました、逮捕すると言うのです。事前にネット等でこのような事が行われていいのでしょうか。ご回答お願いいたします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。