弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

逮捕・刑事弁護 : 逮捕されたらどうなるのか?流れと対処法

アダルト動画 閲覧してしまった

アダルト動画を閲覧してしまいました。そのサイトは設立者が逮捕されたり、個人情報が流出したりと色々ヤバいです。今後僕も閲覧していたことが分かり、逮捕されることはあるんでしょうか? 閲覧しただけでは逮捕される可能性は低いと思います。
実際にそのようなサイトにはおびただしい数の閲覧者がいますので、その一人一人が逮捕されることは非現実であり得ません。
相談者の逮捕が現実問題として行われることは無いかと思います。
設立者等とは、罪の重さも大きく異なるでしょうから。
> アダルト動画を閲覧してしまいました。そのサイトは設立者が逮捕されたり、個人情報が流出したりと色々ヤバいです。今後僕も閲覧していたことが分かり、逮捕されることはあるんでしょうか?

アダルト動画そのものについては,仮に刑法175条の「わいせつ物」に該当するものであったとしても,閲覧はもとより単純所持を処罰する規定はありません。逮捕される可能性といったレベルの問題ではありません。
アダルト動画が,同時に児童ポルノに該当する場合には,それと知りつつパソコン等に保存すると,はじめて児童ポルノ法違反となります。

匿名さんさん
2017年03月07日 16時34分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月07日 17時00分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県2
ありがとう

2017年03月07日 17時02分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう

2017年03月07日 18時45分

この投稿は、2017年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 無修正アダルト動画のダウンロードについて

    いまから3年程前の話なのですが、携帯電話のネットの掲示板に張られていた無修正アダルト動画をダウンロードしてしまいました。 私は逮捕されるでしょうか? その動画は個人で楽しんだだけで、その後削除しました。 とても心配です。 よろしくお願いします。

  • アダルト動画視聴について

    2回目の質問です。 アダルトサイトを有料会員としてストリーミング視聴していた場合、逮捕されるときにはどのような罪名が適用されるのですか? 著作権侵害? 違法ダウンロード? 先日その会社に家宅捜索が入ったようです。 ダウンロードしておりません。アップロードしておりません。

  • アダルト動画視聴について

    インターネットにお詳しい先生方回答お願いします。 ある動画サイトに有料会登録しておりました。 その会社が捕まったみたいなんですが、 違法アップロードされていた動画をお金を払って見ていた会員は逮捕とかされますか? どんな罪に当たりますか? ダウンロードや自身でのアップロードはしたことないです。 ストリーミン...

  • fc2のアダルト動画投稿について

    個人撮影したモザイク有りの動画をfc2に投稿するのは違法ではないのでしょうか? もし違法ならば、そういった動画がたくさん投稿されているのに逮捕者が続々出てこないのはなぜでしょうか? 単純に人数(違法アップロード者)が多すぎて警察が対応しきれていないからでしょうか? ご回答、よろしくお願いいたします。

  • 某アダルト動画投稿サイトに、性器は映っていませんが肛門の映った動画を投稿しました。

    恥ずかしながら、1週間ほど前に、自分で撮影した肛門の映像を一本、投稿型のアダルトサイトに投稿しました。18禁エリアで、なおかつ自分の許可した相手しか閲覧できない設定で、公開したのですが、「わいせつ電磁的記録媒体陳列」 という罪があることを知り、急遽削除しました。公開した時間でいうと1日ほどです、 現在は削除さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「盗撮被害」にあい、容疑者逮捕…示談金を受...
  2. AKB総選挙で須藤凜々花さん「結婚宣言」、投...
  3. 性犯罪、刑法改正でも抜け穴「強い暴行・脅迫...
  4. 性暴力の相談「警察は顔見知りからの被害を嫌...
  5. 淫行問題の小出恵介さん、相手女性と示談成立...
  6. 山手線の新型車両に「防犯カメラ」設置へ…痴...
  7. 「指名手配犯」とやりとりした弁護士、居場所...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。