アフィリエイトをやって親や兄弟に話したら怒られました。

私は、人間関係が理由でアルバイトを辞めて
自宅でお金を稼ぐ事が出来ないかと思って
インターネットで検索したら情報商材のアフィリエイトがある事を知りました。
購入してマニュアル通りにやって数か月が立つと数万円ぐらい稼ぐ事が出来ました。

ところが
親や兄弟にこの事を話したら

「アフィリエイトなんてやるなよ。逮捕されるから」

「テレビのニュース見てないの?今インターネットを使った詐欺や犯罪があって
 逮捕されている人達がたくさんいるんだよ。」

「普通の人は、みんな外へ行ってアルバイトをしているんだよ」

「家から出て行け」

↑のような事を言われたのです。

私がやっているインターネットを使った情報商材のアフィリエイトは、
違法であり犯罪になるのでしょうか?

私は、警察に逮捕されるのでしょうか?

教えて下さい。
b4dab5さん
2017年02月04日 00時03分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お書きになった事情だけでは、適法とも、違法とも判断がつきません。

アフィリエイト、つまり、ウェブ上で広告宣伝活動を代行して、手数料収入を得ることは、何の問題もない商業活動であるとは思います。ただし、楽して儲けられるなどの触れ込みで高額な情報商材としてマニュアル化されたものなどの売買についてトラブルを聞くのは、決して少なくありません。おそらく親御さんは、それについてご心配をされているのだと思います。特に騙されるより,人を騙して被害を生じさせてしまうことも心配だと思います。


2017年02月04日 00時12分

b4dab5 さん (質問者)
ありがとうございます。

他の人達のブログレビューを見ると稼げる情報商材もあれば
内容が難しすぎてまったく稼げない情報商材もあるそうです。それでトラブルがあるのは、
聞いた事があります。

でも今は、普通にサラリーマンや専業主婦や学生やフリーターや無職の人達が
アフィリエイトをやって稼いでいる人達が
たくさんいるのです。私は、うらやましいと思っています。

今の私は、罪悪感を感じます。

親や兄弟やまわりの人達は、
インターネットのアフィリエイトを詐欺や犯罪と思っているのです。

今回は、こちらで相談しましたが
警察に相談する前に弁護士や他に相談できるところは、ありますか?

教えて下さい。

2017年02月06日 10時59分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうですね、法律のプロである弁護士に相談するのが一番よいと思います。

2017年02月06日 12時29分

b4dab5 さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
法律のプロのに相談した方が良いと書いてありましたが
甲本さんの方でも相談しても構いませんか?

後もう1つお聞きしたい事がありますが

職場の仲間に怒声や罵声をされて

アルバイトを辞める時に
私は、会社を辞める事を会社に伝える事が出来なくて
便利屋さんに退職代行を依頼して数万円お支払して
私の代わりに便利屋さんに会社を辞める事を電話で伝える事をして
無事に会社を辞める事が出来ました。

今のところそれ以来会社に連絡は、ありません。

ただ何も言わずに上司や職場の仲間に
「アルバイトを辞めます。」を伝えていません。

便利屋さんに退職を依頼する事は、違法ですか?

また会社を辞める前に
過去に5日だけ無断欠勤をした事があります。
その時は、社長や職場の仲間の前で
「ごめんなさい」と謝りました。
その後は、普通にアルバイトをする事が出来ました。

教えて下さい。

2017年02月08日 12時38分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その便利屋さんは、非弁行為に該当するので、違法だと思います。
ごの場合、依頼者であるご相談者様は特に処罰をうける訳ではないと思いますが、便利屋さんは刑事罰が科されることがあります。

2017年02月08日 12時42分

この投稿は、2017年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • アカウントハックでの逮捕について

    先日、アカウントハックをされました。 犯人はメールアドレスからはいってそこからゲームのIDを入手しアカウントにはいったのかと思われます。 犯人を逮捕することって難しいのですか?

  • ソフトサービス風俗エステでのアルバイトについて

    事情があり、短期で、風俗エステでセラピストを顧客への送迎ドライバーのアルバイトをするのですが、その店はソフトサービスのみなので、売春防止法などにはひっかからないと思うのですが、なんらかの理由で店が摘発されたらドライバーも逮捕されるのでしょうか。また私がやめたあと、数ヶ月後に店が摘発されても、やはり引っ張られるの...

  • アフィリエイトブログについて

    知人にアダルトアフィリエイトブログをやると儲かるらしいよと言う話をして、実際にその人がそれを始めたら、犯罪教唆になるのでしょうか。 また、アダルトアフィリエイト自体は強要罪などに問われるのでしょうか。

  • インターネットのツイッターで

    私は高校3年生です つい先日ひとつ年上の彼女が私の学校のクラスメートにツイッターが監視・中傷されていることが判明しました 彼女は去年卒業した私と同じ学校の卒業生で彼女とクラスメートの関係は 彼女:元放送局長 クラスメート:現放送局長 という形です 監視・中傷に気づいたのはそのクラスメートが彼女のツイートをリツイ...

  • ツイッターの裏アカウントを誰かをばらされました。プライバシー侵害等、訴えれる要素になりますか?

    閲覧ありがとうございます。 ツイッターで、表とは別の裏アカウントをいくつか作り、リアルの友人にはあまり言えないような愚痴などをつぶやいていました。恥ずかしながら、援助交際も行っていたので援交募集するアカウントもありました。(当時はお金が必要でした。今は後悔してやめています。) ある日、誰かが捨てアカウントで...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。