下記の案件の場合電話通報で被害届は受理されますか?

被害届には書類にサインや捺印も必要ないですか?電話で受理されますか?
病院に勤務している事務員です。3ヶ月前に私が保健所へ院内の不正や誹謗中傷を暴露したメールを2件送ったという事で警察に電話で通報した直に逮捕されると上司から言われました。保健所からは差出人名に病院の職員名があったらしいです。そこで上司へ下記の質問をしました。
私「いつ保健所から連絡があったんですか?」
上司「3ヶ月くらい前」
私「保健所の担当部署は?」
上司「わからない」
私「どのような内容のメールですか?」
上司「わからない。保健所が個人情報だから教えられないと言われた」
私「アドレスは?」
上司「わからない。保健所が個人情報だから教えられないと言われた」
このような曖昧な通報で警察は動くのでしょうか?
因みに私には覚えがありません
もしメールを送った事を認めれば警察に捜査を中止するようにさせるらしい
警察は簡単に捜査を中止するものでしょうか?
ke3940さん
2017年01月20日 21時46分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
感覚的な回答で申し訳ないのですが、そんなに警察が簡単に動くわけがない、というのが私の印象です(動くなら苦労しませんが…)。

その場合の形式的な被害者は病院でしょうから、上司の方の権限にもよりますが、警察の捜査を簡単にとめることもまた難しいでしょう。あまり現実的な話をされているようには聞こえません。

2017年01月21日 00時30分

ke3940 さん (質問者)
実際、事務長が通報した警察に相談しました。内容が曖昧なのでよく分からないようでした。労働関係でトラブルになってることを告げると解雇に応じないので逮捕すると脅してやめさせたいんじゃないのと笑いながら回答してました。1つアドバイスを頂きまして事務長より上の地位にある院長などともう一度じっくり話してみてはいかがですかと言われました。

2017年01月21日 13時57分

ke3940 さん (質問者)
しかし、なぜ保健所は悪質ないたずらメールと判断したなら威力業務妨害で警察に通報しないのでしょうか?保健所に問い合わせてましたが、そのようなメールは受診していないらしいです。捏造?

2017年01月21日 16時50分

この投稿は、2017年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • いたずらメール2件で警察から逮捕される場合はありますか?

    病院に勤務している事務員です。3ヶ月前に私が保健所へ院内の不正や誹謗中傷を暴露したメールを2件送ったという事で警察に通報した直に逮捕されると上司から言われました。保健所からは差出人名に病院の職員名があったらしいです。そこで上司へ下記の質問をしました。 私「いつ保健所から連絡があったんですか?」 上司「3ヶ月くら...

  • 強要罪の適否、損害賠償の有無など

    次のようなことが実際にありました。A総務課長の言動に問題ありますか。強要罪の適否は如何ですか。 また、私は賠償を受けたりできますか? 平成28年9月7日(水)午前10時頃にB副課長からC(私)の体調のことで話しがあるから、総務課の別室(打ち合わせ室)にくるように言われた。C(私)が行くと、A総務課長がいた。 ...

  • 告訴する方の社会的地位は受理に影響しますか?

    ちょっと話が長いので会話方式にしてます 病院に勤務している事務員です。3ヶ月前に私が保健所へ院内の不正や誹謗中傷を暴露したメールを2件送ったという事で警察に電話で通報した直に逮捕されると上司から言われました。保健所からはメールの文面の中に病院の職員名があったらしいです。そこで上司へ下記の質問をしました。 私「い...

  • 公金消失事件で何度も投稿させて頂いておりますが。

    公金消失事件前に会社から決められていることを駅長本人が現金調査をやっていなかった、報告書は虚偽記載していた。その事が発覚し課長が駅長全員呼び出し注意をした。それだけで済む問題なのでしょうか? 現金調査を毎月していたら公金消失事件は未然に防げ事件は起きなかったと思いますが。 昨日、外部のコンポライアンス事務局(東...

  • ついに労基局の査察が入りました。

    先日労基局の査察が入りました。現在資料等の提出をしているとの事ですが、課長達が犯人探しを始めました。事務所内で実名をあげ誰誰が犯人だと言い始めている。この行動はパワハラになりませでしょうか?よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。