コンサートの音声の録音データをダウンロードしてしまいました。これは違法でしょうか?

これは違法ダウンロードでしょうか?コンサートの音声のデータをダウンロードしてしまいました。

今日、自分が好きなとあるアーティストについての掲示板で、そのアーティストが過去に行ったコンサートツアーの音声(おそらくアップロード者がそのコンサートの音声を隠し録音したであろうもの)をアップローダーにアップした旨の書き込み、さらにその音声データの名前が書かれた書き込みがあり、悪意や自覚は無しにぜひそれを聴いてみたいと純粋に思い、そのアップローダーサイトにアクセスし、その音声データの名前を検索しダウンロードしてしまいました。
そのコンサートツアーは、公式にDVDなどで映像化されていませんでした。

ダウンロードに際してパスワードのようなものの入力が必要だったのですが、これについてはそのスレッドにヒントのようなものが書かれていて、そのヒントを利用して入力したところダウンロードに至ってしまいました。

今回は合計で2回ダウンロードしてしまいました。1回目のダウンロードは成功したのですが、そのファイルを開こうとしたら、そのデータの再生に必要なアプリがパソコンにダウンロードされていない旨の警告が出て、何かの手違いだろうかと思って2度目のダウンロードをしてしまいました。

後になってこの一連の行為が違法だったのではないかと思い始めたので、ネットで色々調べたら、著作権法第119条に違反するのではないかという懸念が出てきました。

1.このような場合は違法行為となり、罪に問われるのでしょうか?
2.もしそうである場合、警察に相談するべきでしょうか?

私としては、こういった行為が違法であることをダウンロードした時には知らなかったとはいえ、軽率な行動を取ってしまったと猛省しております。ご回答お待ちしております。
2016年12月21日 19時54分

みんなの回答

相談者
訂正です。DVD化されていないと書きましたが、このコンサートのうちの1曲だけDVD化されておりました。

ご回答よろしくお願いします。

2016年12月21日 20時40分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
著作権法119条3項で罰則の対象となるのは、市販されている録画・録音媒体やデータを、違法にコピーしてサイトにアップロードされたものを、それと知りながらダウンロードする行為ですので、コンサートで隠し録音されたものは、市販されている録音媒体やデータを違法にコピーしたものには当たらず、その隠し録音されたものがアップロードされたものを、ダウンロードしても、同法同項には当たらないと思います。

2017年01月01日 10時31分

相談者
ご回答ありがとうございます。
そのコンサートのうち、一曲だけがDVDとして市販されているのですが、問題ないでしょうか?

2017年01月01日 14時31分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
そのDVDの違法コピーがアップロードされたものを、それと知りながらダウンロードしたのであれば、著作権法119条3項の対象とされますが、そのDVDの違法コピーでなければ(自前で録音したものであれば)、同条同項には当たらないでしょう。

2017年01月01日 21時36分

この投稿は、2016年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

どのような場合に勾留されるのか|家族や知人にできる支援も紹介

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

この相談に近い法律相談

  • 不正ログインされ免許証の画像データなどが流出したと思われます。

    利用していたメールアカウントが不正ログインされ、中に保存していた免許証とマイナンバーの画像データが流出したと思われます。 1 そのデータを使い他人が銀行口座やクレジットカードの契約をできてしまうものなのでしょうか?自分で調べてみたところ、ネット申し込みの場合できてしまうという話を見ました。 2 現時点で警察...

  • 違法ダウンロード。犯罪になったりするのでしょうか?

    今年の8月後半から10月終わりの間に スマートフォンを使ってfc2の ブログランキングという所で個人が運営している アダルトサイトで動画を何回も見てしまいました。 犯罪になったりするのでしょうか? 違法ダウンロード、不正アクセスなど。 詳細はスマホで視聴?閲覧?していたのですが 動画を見ようとすると...

  • ダウンロード違法化について

    10月1日よりダウンロード違法化が施行されましたが、それについていくつか質問があります。 ①「デジタル方式の録音又は録画」とありますが、録音用ケーブルを使って、公式サイト以外の人があげた動画をパソコンの動画の音源を録音し、ウォークマンに保存し、聴く行為は、デジタル方式ですか?違法ダウンロードですか? 違法でしたら...

  • 過去のファイル共有ソフト使用について

    以前P2Pソフトを使用し、アダルト動画(主に無修正)や成年コミックをダウンロードしていました。 児童ポルノ動画は、一度興味本意でダウンロードしたぐらいです。 アップロードは設定でOFFにしていたと記憶しています。 また、アップロードフォルダ内は常に空にしていたと記憶しています。 当時ネット回線はADSLでしたのでスピードが...

  • ダウンロード

    今日トレントというサイトでアニメをひとファイル間違ってダウンロードしてしまいました。 懐かしいアニメの絵を見たくて すぐダウンロードになるとわからずダウンロードと書いてあるボタンを押してしまい すぐに自動的にダウンロードになってしまい法の改正も新しくなり今までもダウンロードしたこともなかったのでびっくりしました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。