公然猥褻の目撃証言が自分にそっくり

先日、公然猥褻の事件が発生しました。
警察からの事案発生のメールサービスで通知されたのですが、その目撃された犯人の背格好と服装が同日の自分とそっくりでした。
さらに厄介なことに、事案発生のその時間、私は現場近くのコンビニに車をとめ、その付近を歩いていたのです。

警察が捜査をした場合、コンビニの監視カメラには犯人にそっくりな私の姿が残っており、さらには車のナンバーも映っていると思うので、私を特定するのは容易だと思います。
このような状況の場合、逮捕されたり、有罪ということになったりはするのでしょうか。

コンビニに止めてすぐ現場の方へという自分の行動が、我ながら犯人に疑われても仕方がないと思いますが、どうすれば自分ではないと証明できるかもわからず、不安を抱いています。

また、万が一疑われた場合、どのように対応すれば良いでしょうか。
b4_O4pbさん
2016年12月12日 22時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
犯人を立証するのは検察官です。
相談者が犯人でないことを立証する必要はありません。
確かに疑われる可能性はありますが、相談者でないのであれば、否認されればよいと思います。
例えば、相談者側が話をするとすれば、なぜコンビニ付近を歩いていたか、どこに行くつもりだったのか、合理的な説明ができればよいと思います。
なお、一般的な話をすると、人の人相、着衣等の目撃情報はそれほど信用性が高いものではないと思います。同じような背格好の人はいると思いますし、例えば夜だと服の色も曖昧ですよね。

2016年12月13日 04時05分

b4_O4pb さん (質問者)
ご回答いただき、ありがとうございます。
犯人の立証は検察官という事ですが、その前段階として私が警察に同行を求められたり、そのまま拘留されることはあるのでしょうか。
拘留は最低10日だそうですが、身に覚えのないことで10日間も拘留される可能性があると思うと、とても恐ろしいです。

また、私自身がコンビニ付近を歩いていた理由もかなり曖昧で、眠気覚ましの散歩というものです。
なので、目的地もなく通った道も適当に選んだだけで現状覚えておりません。
このような状態なので、やはり合理的な説明はできそうに無いです。

このような状態で、罪に問われる可能性は高くなるのでしょうか

2016年12月13日 08時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> その前段階として私が警察に同行を求められたり、そのまま拘留されることはあるのでしょうか。

可能性という意味ではあるのかもしれませんが、あまり気にしすぎても精神衛生上よくないと思いますので、様子を見る程度のおつもりでよいのではないでしょうか。

2016年12月14日 05時01分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
 目撃された犯人の背格好と服装が同一というのは,目撃供述の信用性の問題ですね。
 犯人と被告人との同一性=犯人性立証は,刑事事実認定の要であると考えます。以下に,無罪となった一事例を紹介致します。単独面割りの問題点を指摘し,被害届記載の人相,着衣から犯人との同一性を導くことも出来ないとした裁判例です。
 なお,他の先生方も助言されておられるとおり,身に覚えがないのでしたら,神経質になりすぎませんように。

 人の同一性の識別を内容とする供述については,比較対照という判断作用を伴うことなどから,不正確な観察や記憶の減退・変容,他からの暗示や誘導等によって容易に誤認するおそれがあるなど,それ自体に内在する固有の危険性がつとに指摘されている。
 したがって,その信用性については慎重に吟味していく必要がある
  警察官は,目撃者に対し,単独面通しに先立ち,「この間言った犯人を捕まえましたので,本人であるか確認をしてくれ」などと,目撃者に強烈な暗示,誘導を与えかねない発言をしている。 確かに,目撃者は,面通しに際してはあらかじめ被告人を犯人とは決めつけていなかったとは述べているが,意識の上はそうであったとしても,無意識のうちに被告人が犯人に間違いないとの先入観を持った可能性は残るのであり,結局,本件において犯人選別手続が適切になされたとは言い難い。
 目撃者の識別供述には,これ以外にも数々の問題点があることからすると,その信用性については,多分に合理的な疑いを容れる余地があるというべきである。
 以上のとおりであり,被告人を犯人とする目撃者の識別供述をそのまま信用することは困難であり,同供述から被告人を犯人と断定することはできない上,被害届に記載された犯人の人相,着衣等が被告人のそれと一応符合するとしても,比較的ありふれた容貌,容姿が符合するにとどまり,これにその余の証拠から認められる事実関係を加味しても,これらはいずれも被告人を犯人と結びつける推認力はほとんどないから,結局,被告人が本件公訴事実の犯人であると認めることはできない。

 実際の判決文は,さらに詳細な検討をして無罪という結論を導いております。  
> その目撃された犯人の背格好と服装が同日の自分とそっくりでした。
 としても,そうそう簡単に逮捕・勾留されるとご心配なさるのは早計かと存じます。

2016年12月16日 13時12分

この投稿は、2016年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で逮捕されました。

    先日、ショッピングセンターのエスカレーターにて、親指大のビデオカメラで女性のスカート内を盗撮していたところを、後ろにいた男性に発見され、両手をつかまれ、現行犯逮捕、警察署に連行されました。 最初、男性に「盗撮してただろ!」と問われた時は、カメラをパンツの中に隠したり、やってないと言ったりしましたが、カメラを発...

  • 盗撮 後日逮捕

    ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。 ここからが、本題です。 以前、テレビで...

  • チャットでの卑猥な発言。このような発言をしただけで逮捕されるのでしょうか

    先日友人の男性がランダムな相手とチャットができるスマホのアプリで「ラインで精子出るところ見てください 小学生だけ」と発言したところ、相手が警察官だったらしく、アクセスログを解析し、居場所を特定しますと発言してきたようです 行為をしてはいないのですが、このような発言をしただけで逮捕されるのでしょうか よろしくお願...

  • 教えて下さい

    先日、コンビニエンスストアでの盗難事件について質問させて頂いた者です。 防犯カメラに不審な行動が映っていると言われ、警察に事情を聴かれるかも…という状況に未だに進展はありませんが、コンビニ側から配送者を替えて欲しいという要望があったそうです。 もちろん私はやっていないですし、私の会社もその要望を却下してくれ...

  • ストーカー逮捕時の警官の人数と警察犬の出動

    お世話になります。 以前相談した舞台人のトークイベントに応募したら当選して彼女も私に気がついて彼女が私にチケット買って下さいと言われて公演に行けるようになりました。 サイン会に参加出来て握手して彼女も嬉しそうだったので握手の次の公演で出待ちしたらマネージャーに警察呼ぶ、彼女の視界に入るなと言われました。 SNSで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。