1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 逮捕・刑事弁護
  4. 18歳未満の少女とのキスは違法なのか。

公開日:

18歳未満の少女とのキスは違法なのか。

2016年10月03日
ベストアンサー
18歳未満と知った少女とのキスだけが青少年健全育成条例に抵触する理由を教えてください。

富山県で発生したニュースを昨日知りました。

・青少年健全育成条例違反の疑いで20代男性が逮捕された
・容疑者は同じ都道府県内に住む少女が18歳未満と知りながら、自宅でキスした疑いがある
・警察によると、容疑者に任意で事情聴取したところ、少女とキスしたことを認めている

このニュースですが、よくわかりません。
何故キスだけで逮捕となったのでしょうか?
これを禁止すると恋愛のほとんどは犯罪となりませんか?

実はこの事件には続きがあって
身体を触る、触らせるなどの続きがあったのか、
それか純粋にキスだけで『自身の性的好奇心を満たすためにキスをした』と捉えられたのか
それか、実は少女は嫌がっていて同意がなかったからなのか
教えていただけないでしょうか。
相談者(490463)の相談

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
 お尋ねの事件については全くわかりませんので、一般論だけ述べます。

 接吻がわいせつ行為になりうるというのは、刑法176条の解釈でもあるので、だいたいどこの条例でも同じ解釈だと思います。
 
 もっとも、みだらな性行為(性交・性交類似行為)や、陰部に対する弄び・押し当て、乳房に対する弄び、裸にしての写真撮影というわいせつ行為に比べると 接吻は態様が軽いので、それだけであれば起訴猶予になることが多いと思います。

富山県青少年保護育成条例の解説H19
(3) わいせつな行為とは、いたずらに性欲を刺激興奮させたり、その露骨な表現によって健全な常識がある一般社会人に対して、性的差恥及び嫌悪の情を起こさせる行為ををいう。
具体的には、陰部に対する弄び・押し当て、乳房に対する弄び、接吻、裸にしての写真撮影やどデオ撮影等その部位態様はかなり狭く解する。

 なお、福岡県青少年条例の判例の趣旨は、わいせつ行為にも適用されますので、判例が許容する関係であれば、わいせつ行為についても処罰されないことになります。
福岡県青少年保護育成条例違反被告事件
最高裁判所 昭和60年10月23日 大法廷 判決
本条例10条1項の規定にいう「淫行」とは、広く青少年に対する性行為一般をいうものと解すべきでなく、青少年を誘惑し、威迫し、欺罔し又は困惑させる等その心身の未成熟に乗じた不当な手段により行う性交又は性交類似行為のほか、青少年を単に自己の性的欲望を満足させるための対象として扱つているとしか認められないような性交又は性交類似行為をいうものと解するのが相当である。

2016年10月03日 12時46分

相談者(490463)
早速の回答ありがとうございます。
キスがわいせつ行為になりうるとは思いもしなかったです。
つまり、デートをしていて、雰囲気がよくなったからキスをし、少女が後から『雰囲気に流されてキスをしてしまった』と被害(というのかわかりませんが)を訴えたら
【心身の未成熟に乗じた不正な手段】として
今回の富山での例と同様に逮捕される可能性があるという解釈でよろしいでしょうか?

2016年10月03日 13時13分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
判例をわいせつ行為に読み替えると
青少年条例違反罪の成否については、条例の「わいせつ行為」とは、広く青少年に対する性的行為一般をいうものと解すべきでなく、青少年を誘惑し、威迫し、欺罔し又は困惑させる等その心身の未成熟に乗じた不当な手段により行う行為のほか、青少年を単に自己の性的欲望を満足させるための対象として扱つているとしか認められないような行為をいうものと解するのが相当である
ということになるので、接吻についても、そういう行為が青少年条例違反になることになります。

 逮捕されるのは、上記の条例違反行為の「疑い」がある場合です。
刑訴法第一九九条[逮捕状による逮捕]
1 検察官、検察事務官又は司法警察職員は、被疑者が罪を犯したことを疑うに足りる相当な理由があるときは、裁判官のあらかじめ発する逮捕状により、これを逮捕することができる。ただし、三十万円(刑法、暴力行為等処罰に関する法律及び経済関係罰則の整備に関する法律の罪以外の罪については、当分の間、二万円)以下の罰金、拘留又は科料に当たる罪については、被疑者が定まつた住居を有しない場合又は正当な理由がなく前条の規定による出頭の求めに応じない場合に限る。

2016年10月03日 13時24分

相談者(490463)
またまた早速のご回答ありがとうございます。
青少年条例違反になるとわかりました。

ただ、当事者が少女とはっきりキスをしたとわかる"疑う(でいいですか?)に足りる相当な理由"がなければ
証拠不十分で逮捕されないということでしょうか?
つまり、例であげたような雰囲気に流されてキスをしたとわかる証拠が必要ということでしょうか?
さすがに少女の調書だけで"疑うに足りる相当な理由"とはなりませんよね?

2016年10月03日 13時54分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 一般論しかいえませんが
 逮捕の要件がなければ、逮捕状がでないのは当然のことです。
 青少年条例違反事件の逮捕状請求の資料としては、たいてい青少年の調書が主です。
 

2016年10月03日 14時09分

相談者(490463)
最後に1つだけまたお付き合いください。
青少年条例違反の逮捕状請求の資料として
青少年の調書が用いられるとのことですが
仮に実際と違うことを(つまり嘘)述べていても
証拠として十分な資料となり得るのでしょうか。
それだと、冤罪がくて18歳未満には近づけませんね。

2016年10月03日 14時32分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 一般論ですが 逮捕レベルの児童・青少年の供述は、客観的事実と異なる場合が多く、理由としては、親の手前被害者として振る舞おうとしたいとか、青少年自身の補導を避けるなどが指摘されています。

2016年10月03日 14時37分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,194名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

家族や知人が逮捕された場合の捜査の流れとできる支援を解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 夫が逮捕。ニュースになる?

    夫が近々、住居侵入罪で逮捕されるのですが、 著名人なのでニュースとして取り上げてもらいたいのですが、 どこに情報提供するとニュースになりますか?

  • 盗撮の犯罪の法律について

    よく、エスカレーターで女性のスカートの中を盗撮したとして逮捕などと聞きますが、それはほとんど迷惑防止条例違反で逮捕されてると思います。 そこで質問があります。 1.迷惑防止条例には「公共の場所において」とかいてありますが、公共の場所ではないところで盗撮をした場合は軽犯罪法が当たるニュースをよく見ますが、それは正...

  • スカート内を盗撮する行為の罪について

    ニュースを見て思いました。 「階段を上る女子高生のスカート内に、スマホを入れて盗撮をしたとして、男が逮捕」とニュースを見ました。 よく聞くニュースですが、これで、盗撮した画像は、児童ポルノにはならないのでしょうか? ふと思ったので質問させていただきました、

  • ストーカー規制法 被疑者

    ストーカー規制法で 被疑者になり1年が過ぎました… 人に聞いたのですが ストーカー被疑者になった場合、一年で被疑者から解除されると聞きましたが 本当なのでしょうか? その人は、警察に言われたと言っていましたが…

  • 児童ポルノの二次放流

    最近この手のネットニュースを見て疑問に思ったので質問します。 児童ポルノ動画をアップロードするのは論外にしても、共有ソフトで二十、三十のダウンロードをして逮捕(二次放流として)されることはあるのでしょうか? DL後の即切りで、長時間シーダーのままにしていない状況で、です。 また、これらのことに関して警告文が警察から...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。